Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

07:57, 09.09.2020

Талантливых молодых ученых наградили в Томске

Церемония прошла в областном парламенте

Лауреатов Премии Законодательной Думы Томской области в номинации «Молодые ученые» наградили в областном парламенте. Итоги конкурса в этом году из-за ограничительных мероприятий подводились в два этапа. Сначала свои награды получили победители в номинации «Молодые дарования». А накануне прошло чествование лауреатов в номинации «Молодые ученые».

Как отметила спикер областного парламента Оксана Козловская, этот конкурс очень значим для региона

«Мы всегда себя позиционировали и позиционируем как регион, где развивается наука, образование, развивается инновационный бизнес. И среди участников и победителей есть исследователи, аспиранты, магистранты, есть кандидаты и даже доктора наук. Должна сказать, это конкурс не только на соискание звания лауреата премии, это еще, на наш взгляд, конкурс томских университетов. Как правило, за его результатами следят наши вузы, понимая, что это оценка качества из образования, качеств тех исследовательских проектов. Сегодня особенное чествование, потому что мы пригласили принять участие победителей предыдущих лет. И среди них люди уже состоявшиеся. Это проректоры и даже ректоры томских университетов. Есть руководители лабораторий, ученые которые известны в мире благодаря их публикациям в признанных международных научных журналах. И еще хочу сказать, что для нас очень важно, что подавляющее большинство молодых талантливых ученых живут-работают и будут продолжать жить и работать в Томск и Томской области», — сообщила председатель областной думы.

Поздравил лауреатов и один из идеологов учреждения конкурса депутат Законодательной Думы Томской области Петр Чубик.

«Признание окрыляет, хочется летать выше, дальше, больше. Правда, при этом нужно постоянно махать крыльями, хорошо ориентироваться в пространстве, чтоб внимать куда лететь и зачем. Ну и противостоять встречному ветру и другим неблагоприятным погодным условиям. Не всем это по силам. Вдруг наступит минутная слабость и захочется сложить крылья вспомните, что вас приветствовал не просто депутат и доктор технических наук, но экс-ректор одного из лучших технических вузов страны. Я к чему это говорю, чтобы в минуты временной слабости вы вновь расправили крылья и полетели дальше. Желаю всем: летайте!», — поддержал молодых ученых парламентарий.

Многие победители конкурса прошлых лет теперь уже сами подготовили лауреатов данной Премии. Так, с напутственным словом к молодым ученым выступил лауреат Премии Законодательной Думы Томской области 2014 и 2018 годов доктор технических наук, проректор по учебной работе ТГАСУ Олег Волокитин.

«Хотел бы сказать слова благодарности руководству региона и организаторам конкурса. Поскольку на системном уровне и на постоянной основе идет поддержка молодых ученых. Это очень важно для нас. Побеждая, мы чувствуем себя сильнее. Мы готовы побеждать и далее. В 2010 году началось мое знакомство с этим конкурсом. Мое портфолио состояло из 20 страниц. В 2018 году это уже были два тома в 400 с лишним страниц. Желаю, чтобы сегодняшние участники не останавливались на достигнутом. Делали свои свершения и научные победы для нашего региона и страны», — отметил молодой ученый.

О престижности премии рассказала лауреат конкурса 2019 года Ирина Милойчикова, медицинский физик НИИ онкологии Томского НИМЦ РАН.

«Я занимаюсь в научной своей деятельности применением технологии трехмерной печати для создания специальных индивидуальных объектов, позволяющих формировать поля облучения для пациентов, чтобы мы выставляли дозу как можно точнее для того, чтобы избежать острых постлучевых осложнений. Занимаюсь этой работой последние пять лет. Я закончила аспирантуру, защитила кандидатскую диссертацию в 2018 году, сейчас занимаюсь научной деятельностью как научный сотрудник центра. Тема перспективна не только для Томска, но и для всех областей, где мы применяем облучение для лечения онкологических пациентов. У нас есть международное сотрудничество с Германией и с Италией. Соответственно, это такой большой проект. Эта премия престижна, я пыталась стать ее лауреатом на протяжении последних четырех лет, и я очень счастлива, тем, что я являюсь лауреатом и, конечно, благодарна за такую возможность. Это всегда как праздник, даже коронавирус этому не может помешать, поэтому это очень престижно и волнительно», — рассказала победительница конкурса.

О ценности награды в ученом сообществе сообщил и кандидат педагогических наук, доцент Отделения цифровых технологий Юргинского технологического института Томского политехнического университета Вячеслав Лизунков.

«На уровне Томской области и сибирского региона это одна из самых престижных премий, которая отражает значимость трудов ученых всероссийского масштаба. У меня два самых важных проекта. Это грант российского научного фонда и один грант президентского фонда. Об они для молодых ученых. Ключевой направлен на подготовку специалистов, студентов для особых экономических территорий в контексте территорий опережающего социально-экономического развития. Исходя из востребованности этих кадров работодателями мы готовим специалистов, которые будут удовлетворять потребности территорий, работодателя и экономики страны в целом. Сейчас идет второй год реализации проекта», — отметил лауреат.

В ближайшее время Законодательная Дума Томской области объявит очередной, 18-й по счету, конкурс среди молодых ученых и молодых дарований.


Автор: портала Редакция
Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.