Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

16:10, 19.07.2020

Сибирские ученые выяснили, как уничтожить коронавирус за 40 секунд

Проводятся испытания

Новосибирские ученые разработали методику нейтрализации вирусов с помощью фотодинамической терапии (ФДТ).

Она относится к щадящим методам лечения некоторых форм злокачественных новообразований, предраковых заболеваний женской половой сферы, а также хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, угревой болезни, вирусных бородавок. Ее также можно использовать для лечения инфекций, при которых перестает помогать лечение антибиотиками.

«После прикрепления вирус проникает в клетки и начинает болезнетворное размножение. С помощью фотосенсибилизатора, нанесенного на слизистые верхних дыхательных путей, и потока света можно инактивировать этот фермент и не допустить прикрепления вируса, что предотвратит заболевание», — пояснил профессор Новосибирского госуниверситета, заведующий лабораторией биомедицинского применения квантовых материалов, устройств и систем Сергей Никонов.

Также проведены проведены исследования метода лазерной ФДТ для инактивации коронавирусов. В частности, вирусологи НПО «Вектор» открыли новые противовирусные свойства отечественного препарата «Радахлорин». Он предназначен препарат для противоопухолевой фотодинамической терапии. Также специалисты доказали антиковидные эффекты всемирно известного красителя — метиленового синего.

По словам экспертов, вирус можно уничтожить за 40 секунд. Более того, уже зараженные вирусом SARS-CoV-2 культуры клеток тоже излечиваются.

Ученые рекомендуют метиленовый синий и «Радахлорин» для внедрения в клиническую практику.

Ранее мы рассказывали, что с 11 июня у Томской области появилась возможность заказывать препарат от коронавирусной инфекции.

просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.