Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

06:00, 23.06.2020

Их будни — ум и молот: разбираемся с геологами

Многие ассоциируют профессию геолога с приключениями, но это лишь одна из сторон работы

Всем привет! Меня зовут Лиза, мне 14 лет. С проектом «Работая с профессией» я хочу показать изнутри разные специальности. Уверена: это поможет определиться с выбором направления школьникам, студентам, начинающим спецам и всем, кто ищет себя.

Готовы? Тогда начинаем!

Почему геологи? Изучать историю и состав земной коры и полезных ископаемых — невероятно интересно! Я побывала в современной лаборатории Томского политехнического университета и открыла для себя новый мир.

Особенностями профессии делюсь в тексте, но сначала — мое видеопутешествие в страну минералов, знаний и микроскопов:

Профессия геолог: разбираемся

Это интересно!

  • С чего началась человеческая цивилизация? Человек начал отличать камень, который годится для изготовления топора от других камней. А это — уже основы геологии.


«Кто такой геолог?» — задалась я вопросом перед съемками. Теперь знаю!

Перед знакомством с геологами, я представляла путешественника, воодушевленного романтикой дальнего похода. Он занимается исследованием особенностей строения Земли. Как оказалось, первое впечатление обманчиво.

Многие ассоциируют профессию геолога с приключениями, но это лишь одна из сторон работы. В разведочные экспедиции обычно направляют в глухие безлюдные районы, а походный образ жизни связан с определенным дискомфортом. Нужно иметь крепкое физическое и психическое здоровье, чтобы выдержать такие условия.

Без романтики никуда

Геологи изучают мир вокруг нас, уезжают в далекие экспедиции, всегда находятся в контакте с природой. В условиях тяжелой работы без романтики не справиться! Поэтому помимо сухпайка и инструментов в арсенале геолога гитара. Петь в походе — это здорово, но быть геологом — тяжелый и ответственный труд.

Месторождения не найти без помощи геологоразведки. Кажется, что их осталось немного, все территории уже исходили многочисленные экспедиции. На самом деле это не так. На карте полезных ископаемых появляются новые места, а геологи продолжают выезжать на вахты на длительное время по разным уголкам страны.

С чего начинается погружение в профессию?

Мы попали в ТПУ, в Инженерную школу природных ресурсов. Здесь готовят и выпускают профессионалов минерально-сырьевой отрасли. Звучит сложно, но иначе никак.

Здесь будущие геологи учатся познавать тонкости добычи полезных ископаемых, писать научные работы и статьи, выезжают в «поля» и на месторождения, знакомятся с методами изучения и исследования недр Земли. А еще молодые специалисты разбираются в способах подсчета полезных ископаемых.

Где работают геологи?

Профессия геолога — разноплановая. Сегодня ты в резиновых сапогах и в плаще работаешь на залежи, а завтра в костюме и галстуке моделируешь новое месторождение с помощью передовых компьютерных технологий.

Работа геолога сегодня подразумевает не только полевые работы на месторождении, но и проектирование геологоразведочных работ, исследовательскую работу в лаборатории, моделирование 3D моделей участка недр, постановка подсчитанных запасов в ГКЗ (Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых).

Куда же пойти работать с образованием геолога? Выбор есть!

  • Для тех, кто не любит сидеть на месте, подойдет работа в сфере поисков и разведки месторождений. Она связана с экспедициями в места, куда еще не ступала нога человека. Бонус: романтика геологоразведки.
  • Лабораторная работа подойдет всем любителям научной сферы. Там можно найти себя в разных направлениях геологии: геохимии, петрографии, литологии и т.д.
  • Не твое? Можно пойти работать в офис компании, занимающейся проектированием новых месторождений или в департамент природных ресурсов.


У современного геолога в распоряжении: космические снимки, электронные микроскопы, буровые станки, разнообразная геофизическая аппаратура, компьютеры. Но молоток и компас, как классика – вечный и незаменимый атрибут профессионала.

Где учиться в Томске?

Чтобы получить профессию геолога, придется постараться. Необходимо будет сдать экзамены по русскому языку, математике, физике и географии. А пойти можно в вуз, где есть обучение по направлениям «Геология» и профильным специальностям:

  • Экология и природопользование
  • Химическая технология
  • Нефтегазовое дело
  • Землеустройство и кадастры
  • Прикладная геология
  • Технология геологической разведки


Труд геологов высоко ценится, это отражается и на уровне зарплат.

Средняя зарплата геолога:

  • Работа вахтовым методом: 80 - 100 000 рублей — в условиях работы в северных районах страны.
  • Научные сотрудники зарабатывают от 50 000 рублей в месяц
  • Студенты, проходящие практику в «полях» получают заработную плату в размере 50 - 60 000 рублей в месяц.

Ух… Насыщенная получилась экспедиция в мир знаний и науки! Мои эмоции и впечатления слушай в подкасте:

Плеер #1:


Плеер #2:


Интересно!

  • Чтобы не упустить в себе задатки геолога, прислушайся к своим интересам! Если ты вдохновляешься и интересуешься природой и тебя влечет туризм и дальние походы, возможно, стоит присмотреться к этой профессии.


СПОЙЛЕР: машинное масло, бензин и отвертки. Куда мы отправимся в следующем выпуске? Угадывайте в комментариях, какую профессию я освою на следующей неделе. До встречи ;)

просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.