Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:32, 03.06.2020

Томские ученые обнаружили на дачах редкий вид хантавирусов

Они вызывают геморрагическую лихорадку

Сотрудники Биологического института ТГУ в ходе совместных исследований со специалистами ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» впервые выявили наличие редкого и малоизученного хантавируса Аltai в Томской области. Его переносчиком стал мелкий грызун бурозубка.

Вирус выявили в биоматериале, собранном в прошлом году.

«Традиционно главным переносчиком хантавирусов в России считается рыжая полевка и полевая мышь. Однако и другие млекопитающие способны распространять этих возбудителей, поэтому в 2019 году мы начали прицельно исследовать насекомоядных на наличие у них хантавирусов, — рассказал доцент Биологического института ТГУ Александр Жигалин.

Заразиться инфекцией можно при контакте с бурозубкой или ее экскрементами.

Чаще всего вспышки заболеваний хантавирусными инфекциями возникают весной, летом и в начале осени, когда увеличивается численность носителей возбудителя. Для предупреждения инфицирования необходимо соблюдать меры личной гигиены: работать на дачном участке или на природе в перчатках, после работы мыть руки, при работе, связанной с образованием аэрозолей (смеси воздуха с пылью или почвой), использовать респиратор или маску.

«Владельцам дачных участков и частных домов необходимо проводить благоустройство территории и не допускать ее захламления. Наличие валежника, листвы и мусора создает предпосылки для активного размножения грызунов и насекомоядных. Помимо этого, такие условия способствуют увеличению численности иксодовых клещей, что повышает риск заражения клещевыми инфекциями», — советуют ученые.

Как сообщает «Взгляд-инфо», в прошлом году из-за грызунов произошла вспышка хантавируса в природном парке «Кумысная долина» в Саратовской области. Такой диагноз подтвердился у 2041 человека. Двое умерли.

Геморрагическую лихорадку также называют «мышиной». Основными симптомами заболевания является повышение температуры, недомогание, сильная головная боль, нарушения мочеиспускания, болезненность в поясничной области. Лихорадка провоцирует нарушение работы почек.


просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.