Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:58, 18.05.2020

Сибирские ученые тестируют людей в европейских странах на СOVID-19 по дыханию

Исследователи Института автоматики и электрометрии СО РАН создали отечественный газоанализатор.

Исследователи Института автоматики и электрометрии СО РАН создали отечественный газоанализатор. С его помощью медики смогут на ранних стадиях выявлять коронавирусную инфекцию и пневмонию. Определять ее будут по выдоху.

Компактный отечественный газоанализатор производится в Академгородке Новосибирска и уже эксплуатируется в 12 странах (США, Германия, Италия, Индия, Китай, Бельгия и др.).

«Мы в постоянном режиме отбираем, экспертируем, анализируем препараты и технологии, которые могут быть полезны и сейчас, в рамках борьбы с COVID-19, и в будущем, поскольку с такими вызовами нам еще предстоит столкнуться. Поскольку SARS-CoV-2 продолжает мутировать, не исключено появление нового штамма коронавирусной инфекции уже в этом году. Наша деятельность направлена на повышение технологической готовности, которая может сыграть свою роль, в том числе для раннего выявления следующей волны», — прокомментировал председатель межведомственной рабочей группы при СО РАН по коронавирусу Михаил Воевода.

В отличие от остальных тестов, требующих гораздо больше времени и оборудования, такой метод диагностики может использоваться в местах скопления людей и их длительного пребывания (аэропорты, вокзалы, метрополитен, магазины, аптеки), на рабочих местах и в других случаях.

Первичную диагностику по выдохам или «метаболическим отпечаткам» проводит нейросеть. Чтобы быстрее ее обучить, ученые написали запрос мэру Москвы Сергею Собянину. Они хотят собрать коллекцию отпечатков больных с коронавирусной инфекцией и пневмонией, то есть, выявить соответствующие биомаркеры.

Ранее мы рассказывали, что сибирские ученые из другого заведения тоже в ближайшее время смогут диагностировать болезни по дыханию.

просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.