Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

09:31, 29.04.2020

Томские ученые создали аппарат для выработки энергии из органических отходов

Исследователи Томского Политеха разработали технологию электроактивации и создали с ее применением установку для получения биогаза из отходов.

Исследователи Томского Политеха разработали технологию электроактивации и создали с ее применением установку для получения биогаза из отходов.

Принцип действия биогазовой станции основан на процессе метанового брожения — превращения биомассы в энергию. Работать она может практически на любых органических отходах, за исключением тех, что содержат лигноцеллюлозу. Она состоит из двух реакторов, гидравлической системы и накопителя.

«Отходы животноводства и птицеводства часто складируют рядом с фермами и предприятиями, это может вызвать появление неприятного запаха и биологическое заражение почвы. Наша технология позволяет не только бороться с этими проблемами, но и получать дополнительные ресурсы. Во-первых, биогаз, который с помощью биогенераторов можно преобразовывать в тепло и электричество, во-вторых, два вида удобрений: твердое — перегной и жидкое — рекультивант, восстанавливающий плодородность почв и соответствующий требованиям ГОСТа», — говорит директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексей Яковлев.

Стабилировать и ускорить процесс помогает новая технология политехников — система электроактивации.

«Метановое брожение в мезофильном режиме занимает от 20 до 60 суток, это зависит от типа сырья, его влажности и других факторов. Нам уже удалось ускорить процесс в пять раз. Самое длительное брожение занимает десять дней, а самое короткое — четыре», — пояснил один из разработчиков, инженер-технолог по биогазовым установкам Инженерной школы новых производственных технологий Алексей Коледов.

Сейчас биоустановка ТПУ работает в формате эксперимента. Ученые загружают в реактор 100 литров подготовленного субстрата в сутки. Сырьем служат отходы жизнедеятельности крупного рогатого скота. Сейчас мощность работы установки составляет порядка 2,5 кубометра биогаза в сутки.

Ученые сотрудничают с роботизированной фермой в селе Ягодном Асиновского района. Сейчас в хозяйстве 800 коров. Прорабатывается вопрос постройки установки рядом с фермой. Разработчики ищут инвестора, который мог бы вложить средства в строительство.

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.