Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

05:00, 15.04.2020

Сибирские ученые создали несгораемые фасадные панели

В Институте теплофизики СО РАН разработали новую фасадную систему, которая обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и не боится увлажнения

В Институте теплофизики СО РАН разработали новую фасадную систему, которая обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и не боится увлажнения, сообщает издание «Наука в Сибири».

«Новая фасадная система не требует использования ветрозащитных мембран и пленок, которые могут гореть и выделять при пожаре вредные вещества, и не поддерживает горения, так как состоит из базальта и металла», — отмечает заведующий лабораторией проблем энергосбережения ИТ СО РАН Михаил Низовцев.

Обычно зимой на наружных материалах фасадов скапливается конденсат. Накапливаясь, он разрушает материалы фасада и ухудшает его теплозащитные характеристики, внутри помещений по этой причине может образоваться грибок. В фасадной системе новосибирских ученых конденсат не образуется.


Разработку уже внедрили в производство. Исследователи работают совместно со своим промышленным партнером занимаются расчетами тепловлажностного состояния новой фасадной системы при ее установке на различные по составу наружные стены в разных климатических условиях. Ученые постоянно сравнивают результаты расчетов и экспериментов и улучшают свою систему.

Новыми фасадными системами в Новосибирской области оборудовано более 20 зданий, среди них — жилые дома, школы, детские сады, а также главный корпус самого Института теплофизики.

просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.