Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:03, 13.04.2020

Томские ученые создали прибор для тактильных ощущений в VR

Радиофизики Томского госуниверситета создали прибор, с помощью которого можно почувствовать щекотку, жжение и боль.

Радиофизики Томского госуниверситета создали прибор, с помощью которого можно почувствовать щекотку, жжение и боль. Эту технологию можно использовать в сфере онлайн-игр.

На сегодня существует три технологии для обратной связи в виртуальной реальности: ограничение свободы движения при помощи экзоскелета, использование вибомоторов и электростимуляция. Томские исследователи выбрали последнюю.

Однако прибор радиофизиков воздействует с помощью электрических импульсов не на мышцы, а только на кожу человека. Сейчас создатели дорабатывают устройство, чтобы человек мог почувствовать иллюзию движения и прикосновения к предметам. Например, как на его кожу садится комар или как рисуют на его теле.

«Воздействие идет на определенную область кожи, при этом нужны индивидуальные настройки, поскольку у людей разная электрокожная сопротивляемость. Когда вы трогаете предмет, в голове уже сохранен образ этого воздействия, приходящий сигнал обрабатывается, мозг сравнивает его с уже имеющимися и достраивает ощущения до тактильного», — рассказал автор проекта Андрей Косторной.

После окончания режима самоизоляции начнутся испытания на выборке волонтеров.

Ранее мы рассказывали, что в Томске открыли первую в мире VR-лабораторию для учебы и науки.

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.