Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

18:08, 20.05.2014

Главная: Ученые ТУСУРа разработали прибор для лечения рака

Ученые ТУСУР совместно с НИИ онкологии СО РАМН разработали прибор для лечения раковых опухолей. «Феникс-2» воздействует на раковые клетки высокими температурами.

О том, что клетки раковой опухоли погибают при нагревании до 43 градусов, было известно и ранее. Попытки использовать это свойство предпринимаются давно – пациентов заражали краснухой, помещали в соляные бочки. Однако это оказалось опасно для самого больного, так как при температуре 42 градуса человек уже умирает, а раковые клетки остаются невредимыми.

Другие приборы, воздействующие точно на опухоль пучком протонов, занимают целую комнату и стоят порядка 250 миллионов рублей. Томские же ученые десять лет назад создали рабочую группу для создания прибора, который будет нагревать опухоль, не разрушая ее стенок.

Это важно потому, что при внешнем воздействии раковый процесс активизируется и начинает распространяться, - комментирует президент ТУСУРа, заведующий кафедрой промышленной электроники, профессор Анатолий Кобзев.

«Феникс-2» имеет размеры как у небольшого ноутбука, высота его примерно полметра. От прибора отходят провода с иглами, которыми опухоль обкалывают вокруг, не задевая стенки и сосуды. Затем местным нагревом уничтожаются злокачественные клетки.

Испытания, проведенные в томском НИИ онкологии, показали очень хорошие результаты.

«Применение нашего гипертермического прибора совместно с химиотерапией повышает эффективность лечения в два раза: рост опухоли замедляется, метастазы не возникают, — говорит Анатолий Кобзев. — При этом доза препаратов для химиотерапии, которые, как известно, крайне токсичны, в четыре раза меньше обычной — следовательно, организму в целом наносится меньше вреда. А невысокая стоимость прибора делает его доступным не только для крупных клиник, но и для обычных онкологических диспансеров».

«Феникса-2» это уникальная разработка, имеющая патент. Прибор сейчас представлен на сертификацию, ему предстоят масштабные технические и медицинские испытания. Затем может последовать серийное производство. Стоить прибор будет менее миллиона рублей.

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.