Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

13:45, 20.05.2014

Главная: ООО «Управдом» незаконно взимало плату за ремонт

Прокурор Октябрьского района потребовал от ООО «Управдом» перестать взимать с собственников самовольно установленный тариф за ремонт дома. Речь идет об одном из многоквартирных домов, расположенных на улице Ивана Черных. Собственники дома в феврале прошлого года общим собранием утвердили тариф за текущий ремонт. Однако, управляющая компания ООО «Управдом» самостоятельно изменила тариф, увеличив его в два раза. Свое решение УК объяснила тем обстоятельством, что жильцы не согласовали тариф на текущий год. Между тем, согласно закону, решение о тарифе могут принимать только собственники жилья на общем собрании. Управляющие компании таким правом не обладают и самостоятельно менять тариф и взимать плату не могут. В итоге прокурор потребовал от руководства ООО «Управдом» устранить допущенные нарушения прав жильцов дома. Кроме того, против директора компании возбуждено административное дело за нарушение порядка ценообразования. Санкция данной статьи подразумевает штраф до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Прокурор Октябрьского района потребовал от ООО «Управдом» перестать взимать с собственников самовольно установленный тариф за ремонт дома.

Речь идет об одном из многоквартирных домов, расположенных на улице Ивана Черных. Собственники дома в феврале прошлого года общим собранием утвердили тариф за текущий ремонт. Однако, управляющая компания ООО «Управдом» самостоятельно изменила тариф, увеличив его в два раза. Свое решение УК объяснила тем обстоятельством, что жильцы не согласовали тариф на текущий год. Между тем, согласно закону, решение о тарифе могут принимать только собственники жилья на общем собрании. Управляющие компании таким правом не обладают и самостоятельно менять тариф и взимать плату не могут.

В итоге прокурор потребовал от руководства ООО «Управдом» устранить допущенные нарушения прав жильцов дома. Кроме того, против директора компании возбуждено административное дело за нарушение порядка ценообразования. Санкция данной статьи подразумевает штраф до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.