Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

15:34, 21.11.2019

Главная: Эксперты: употребление обской рыбы может привести к раку

Ученые выяснили, что вызывающие описторхоз плоские черви, которые обнаруживаются у рыбы, выловленной в Оби, могут приводить к раку, сообщает «Тайга.Инфо».

Сибирская двуустка поражает рыбу, которая обитает в Оби и Иртыше. Паразиты при попадании в организм человека вызывают описторхоз, болезнь сопровождается воспалением и неоплазией желчных протоков, что является предраковым состоянием и может привести к онкологии, выяснили сотрудники Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

По данным ученых, онкология желчных протоков приводит к летальному исходу, менее 50 % людей, зараженных этой болезнью, редко живут более 5 лет после появления такой болезни.

Согласно статистике, ежегодно в Томской области регистрируется свыше тысячи новых случаев заболевания описторхозом, из них более четверти — у детей. Томская область является неблагополучным регионом по заболеваемости описторхозом. Также в этот список входят Ханты Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская, Омская, Новосибирская области и Республика Алтай. На территории России на долю описторхоза приходится 74,4 % заболеваемости.

По словам заведующей кафедрой зоологии беспозвоночных животных БИ ТГУ Анастасии Симаковой, томские ученые проверили 1300 особей, пойманных в Томи, Чулыме, Басандайке и Оби. Анализ на наличие метацеркарий, возбудителей паразитарного заболевания, показал, что язь, обитающий в реках Томской области, заражен описторхозом на 100%, елец — на 80-90%. У представителей других видов метацеркарии выявлены в меньшем количестве. Недавно считалось, что лещ, живущий в Обь-Иртышском бассейне, не поражен описторхозом, но недавние исследования биологов опровергли это убеждение.

Кошачья двуустка попадает в человеческий организм в промежуточной форме, которая в дальнейшем развивается и наносит вред внутренним органам. Человеку, чтобы уберечься от возбудителя описторхоза, достаточно соблюдать простые правила: прожаривать рыбу не менее 20 минут с каждой стороны, варить тоже не менее 20 минут после закипания. Кошачья двуустка погибает только после месяца заморозки.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.