Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

08:35, 13.09.2019

Главная: Ученые: шелкопряд может перемещаться на сотни километров

Группа российских ученых из Балтийского федерального университета имени Канта выяснила, что личинки шелкопряда могут совершать перелеты на сотни километров. Ранее считалось, что вредители могут «десантироваться» максимум на десять километров, сообщает ТАСС. Это открытие объясняет скорость их распространения и в дальнейшем поможет подготовиться к их нашествию.

Поскольку личинки непарного шелкопряда, грозы сибирских лесов, перемещаются по ветру, прогнозируя перемещение потоков воздуха, можно подготовиться к их появлению в том или ином месте.

Как уточняют исследователи в научном журнале PLoS ONE, непарный шелкопряд — настоящий бич для лиственных лесов, в частности сибирских. Для него характерны резкие вспышки размножения. После них гусеницы оставляют сухие коряги вместо густого леса на обширных территориях. Однако логика возникновения этих вспышек долго оставалась непонятной.

«Многие, наверное, видели, как маленькие паучки летят на паутинках. Нечто подобное происходит и у непарного шелкопряда. Самка на стадии личинки выпускает небольшую паутинку, ловит ветер и летит. Таким образом из места массовой вспышки отправляется десант за многие десятки, а то и сотни километров, и новые леса быстро заселяются прожорливыми созданиями», — рассказал сотрудник БФУ Юрий Илинский.

Специалисты и раньше знали, что такой способ передвижения непарного шелкопряда возможен, однако было принято считать, что личинка может переместиться не более чем на десять километров. Теперь же опытным путем подтверждено, что личинки шелкопряда способны совершать перелеты на сотни километров.

По мнению Илинского, теперь, зная, когда и куда будут перемещаться потоки воздуха, можно заранее подготовиться к нашествию вредителя, обработав химикатами конкретные участки леса.

Ранее мы рассказывали, что на борьбу с шелкопрядом в Томской области планировали потратить около 50 миллионов рублей из федерального бюджета. В начале лета площадь участков леса, зараженных шелкопрядом, составляла 58,6 тысяч гектаров. Бороться с вредителями в регионе собирались при помощи биологического оружия. Добавим, что на бывшего начальника департамента лесного хозяйства Михаила Малькевича завели уголовное дело из-за того, что, по версии следствия, он заключил контракты на локализацию и ликвидацию шелкопряда с фирмой, которая заведомо не могла их выполнить.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.