Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

10:02, 09.09.2019

Главная: Томские ученые придумали пылесос, который очищает воздух

В Томском политехническом университете разработали устройство, которое очищает воздух от вредных частиц. Об этом сообщает «Известия». В журнале Scientific Reports была опубликована статья об оптическом микропылесосе, который очищает окружающую среду. Сообщается, что пылесос может очищать воздух от вредных для здоровья человека частиц. В итоге, помещение становится особо чистым. «Идея построения оптического пылесоса достаточно проста. Используется мезоразмерная диэлектрическая микрочастица – в данном случае, равносторонний кубоид – с показателем преломления относительно среды около 2. В этом случае падающее на частицу оптическое излучение будет локализовано, сфокусировано вблизи ее теневой поверхности», – сообщает руководитель проекта, профессор отделения электронной инженерии ТПУ Олег Минин. Ученые отмечают, что если сделать в микрочастице небольшое отверстие, то в него будут попадать наночастицы под влиянием оптических сил. В исследовании также приняли участие исследователи из Цзилиньского университета (КНР) и Университета Бен-Гурион (Израиль). Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

В Томском политехническом университете разработали устройство, которое очищает воздух от вредных частиц. Об этом сообщает «Известия».

В журнале Scientific Reports была опубликована статья об оптическом микропылесосе, который очищает окружающую среду. Сообщается, что пылесос может очищать воздух от вредных для здоровья человека частиц. В итоге, помещение становится особо чистым.

«Идея построения оптического пылесоса достаточно проста. Используется мезоразмерная диэлектрическая микрочастица – в данном случае, равносторонний кубоид – с показателем преломления относительно среды около 2. В этом случае падающее на частицу оптическое излучение будет локализовано, сфокусировано вблизи ее теневой поверхности», – сообщает руководитель проекта, профессор отделения электронной инженерии ТПУ Олег Минин.

Ученые отмечают, что если сделать в микрочастице небольшое отверстие, то в него будут попадать наночастицы под влиянием оптических сил. В исследовании также приняли участие исследователи из Цзилиньского университета (КНР) и Университета Бен-Гурион (Израиль).

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.