Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

17:31, 03.09.2019

Главная: Ученые Томска создают новый вид металла

Томская компания разрабатывает новые сплавы для транспортной и космической отрасли. Об этом сообщает инновационный портал Томска. Компания «СПЛАВ-Т» разрабатывает высокопрочные сплавы магния с наночастицами нитрида алюминия, предполагается, что они будут использоваться в транспортной и космической отраслях. В прошлом году ученые подготавливали наночастицы нитрида алюминия для введения в магниевый сплав. В этом году ученые работают над введением наночастиц в сплав, с помощью этого увеличивается его прочность. «Удельная прочность магниевых сплавов выше, чем у алюминия, но они легче. А для создания нагруженных элементов конструкций необходим максимально легкий и прочный материал, который обеспечивает безопасность эксплуатации и энергетическую эффективность. Увеличение энергоэффективности позволяет снизить количество выделяемых вредных веществ в атмосферу при сгорании топлива», — отмечает руководитель проекта Антон Хрусталев. Малое содержание наночастиц алюминия уменьшает стоимость магниевых сплавов. Работы проводятся совместно с лабораторией высокоэнергетических и специальных материалов Томского государственного университета. Ранее мы рассказывали о том, что специалисты на конференции по сварке обсудят новый класс материалов. Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Томская компания разрабатывает новые сплавы для транспортной и космической отрасли. Об этом сообщает инновационный портал Томска.

Компания «СПЛАВ-Т» разрабатывает высокопрочные сплавы магния с наночастицами нитрида алюминия, предполагается, что они будут использоваться в транспортной и космической отраслях. В прошлом году ученые подготавливали наночастицы нитрида алюминия для введения в магниевый сплав. В этом году ученые работают над введением наночастиц в сплав, с помощью этого увеличивается его прочность.

«Удельная прочность магниевых сплавов выше, чем у алюминия, но они легче. А для создания нагруженных элементов конструкций необходим максимально легкий и прочный материал, который обеспечивает безопасность эксплуатации и энергетическую эффективность. Увеличение энергоэффективности позволяет снизить количество выделяемых вредных веществ в атмосферу при сгорании топлива», — отмечает руководитель проекта Антон Хрусталев.

Малое содержание наночастиц алюминия уменьшает стоимость магниевых сплавов. Работы проводятся совместно с лабораторией высокоэнергетических и специальных материалов Томского государственного университета.

Ранее мы рассказывали о том, что специалисты на конференции по сварке обсудят новый класс материалов.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.