Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

07:40, 22.08.2019

Главная: Ученые из России создали трость для слепых с искусственным интеллектом

Теперь незрячие или слепоглухонемые люди смогут перемещаться в пространстве с рекордной скоростью. Об этом сообщает портал Dislife.ru с ссылкой на создателей «умной» трости. Сам проект был реализован в рамках дорожной карты Научной Технологической инициативы. Что же может делать трость? В нее встроена функция турбопоиска, которая в режиме нон-стоп определяет окружающие человека предметы. Радиус действия — 10 метров, интервал перечисления — 0,2 секунды. Также в трость встроен вибросигнал, который сигнализирует угрозу столкновения с тем или иным предметом. Чем ближе человек к предмету, тем сильнее будет сигнал. Искусственный интеллект уже сейчас способен распознавать почти 60 предметов: еду, животных, транспортные средства, двери, бытовые вещи и многое другое. К тому же, у трости есть и распознавание лиц. В гаджет загружаются фотографии людей в разных ракурсах, и каждому из них присваивается голосовая метка. Достаточно просто навести трость на человека, и она назовет его имя. Также к трости через Bluetooth можно подключить колонку или же наушники. Напомним, что томские ученые также помогают людям с ограничениями всячески улучшать жизнь. Так, например, студенты из СибГМУ изобрели девайс, который поможет уменьшить дрожь в руках при реабилитации пациентов с эссенциальным тремором. Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Теперь незрячие или слепоглухонемые люди смогут перемещаться в пространстве с рекордной скоростью. Об этом сообщает портал Dislife.ru с ссылкой на создателей «умной» трости.

Сам проект был реализован в рамках дорожной карты Научной Технологической инициативы. Что же может делать трость? В нее встроена функция турбопоиска, которая в режиме нон-стоп определяет окружающие человека предметы. Радиус действия — 10 метров, интервал перечисления — 0,2 секунды. Также в трость встроен вибросигнал, который сигнализирует угрозу столкновения с тем или иным предметом. Чем ближе человек к предмету, тем сильнее будет сигнал.

Искусственный интеллект уже сейчас способен распознавать почти 60 предметов: еду, животных, транспортные средства, двери, бытовые вещи и многое другое. К тому же, у трости есть и распознавание лиц. В гаджет загружаются фотографии людей в разных ракурсах, и каждому из них присваивается голосовая метка. Достаточно просто навести трость на человека, и она назовет его имя.

Также к трости через Bluetooth можно подключить колонку или же наушники.

Напомним, что томские ученые также помогают людям с ограничениями всячески улучшать жизнь. Так, например, студенты из СибГМУ изобрели девайс, который поможет уменьшить дрожь в руках при реабилитации пациентов с эссенциальным тремором.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.