Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

17:55, 06.08.2019

Главная: «Второе дыхание» нефтегазовой отрасли: будущее томского «Палеозоя»

Совещание по расширению сотрудничества Томской области и «Газпром нефти» в области науки и технологий провели сегодня, 6 августа, в Санкт-Петербурге глава региона Сергей Жвачкин и директор по технологическому развитию компании Алексей Вашкевич.

Главной темой встречи стало развитие проекта «Палеозой». Он реализует в Томской области ПАО «Газпром нефть», администрацией региона и созданным ими кроссиндустриальным центром совместных технологических разработок. В рамках проекта в регионе создается испытательный полигон и начинает работу совместное предприятие ПАО «Газпром нефть» и АО «Росгео». Также участники встречи договорились провести в 2020 году в Томске международную конференцию по добыче углеводородов из залежей доюрского комплекса.

В совещании приняли участие вице-губернаторы Андрей Антонов и Людмила Огородова, врио ректора НИ ТПУ Петр Чубик, проректор по образовательной деятельности НИ ТГУ Виктор Дёмин, проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Виктор Рулевский, директор кроссиндустриального центра совместных технологических разработок Валерий Рукавишников, а также руководители ключевых профильных департаментов ПАО «Газпром нефть».

«Вместе со специалистами одной из ведущих нефтяных компаний страны томские ученые решают сложнейшую задачу разработки эффективных технологий поиска, разведки и разработки углеводородов доюрского периода. Этот проект носит общенациональный характер, поэтому в ближайшее время мы обратимся за его поддержкой в Минприроды России. На мой взгляд, стоит подумать над созданием национального директората «Палеозой», чтобы синхронизировать планы ведущих российских компаний по добыче труднодоступных углеводородов. И конечно, нужно предусмотреть налоговые преференции для компаний, которые работают с такими месторождениями в Западной Сибири. Нам предстоит не просто мобилизовать потенциал и возможности томского научно-образовательного комплекса для решения сложнейших производственных задач, но и выстроить для этого систему национальной и международной кооперации», — подчеркнул томский губернатор.

Ранее мы сообщали, что три компании планировали вложить в добычу палеозойской нефти один миллиард рублей.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.