Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

09:30, 26.06.2019

Главная: В Сибири ищут новые меры по защите растений от болезней

Современные методы и подходы в исследовании растений обсуждают в Новосибирске ученые из 19 стран. В новосибирском Академгородке начала свою работу V Международная научная конференция «Генетика, геномика, биоинформатика и биотехнология растений» — PlantGen2019. В этом году дополнительное внимание направлено на прикладное направление конференции: впервые организовано рабочее совещание для селекционеров, отмечает «Наука Сибири». «На конференции происходит как обмен современными достижениями и знаниями в области генетики развития растений, контроля признаков продуктивности, устойчивости к патогенам, так и организация совместных проектов, в том числе в области селекционных программ», — отметил директор ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» член-корреспондент РАН Алексей Владимирович Кочетов. Член программного комитета конференции, вице-президент Европейской ассоциации по исследованиям в селекции растений, глава немецкого генетического банка Гатерслебен (Gatersleben) Андреас Бернер отметил, что сотрудничает с ИЦиГ СО РАН в области исследования генетики растений с 2000 года. Эксперт обозначил проблему: на сельскохозяйственных полях сегодня высаживается лишь 3—4 разных сорта злаков. Они обладают высокой урожайностью, но низкое биоразнообразие повышает риск заболевания растений и, как следствие, полного уничтожения посевов. Выход специалист видит в создании биобанков семян. С их помощью ученые будут искать растительный материал с признаками устойчивости к заболеваниям. Также генетическое разнообразие требуется для создания новых сельскохозяйственных видов злаков в будущем. Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Современные методы и подходы в исследовании растений обсуждают в Новосибирске ученые из 19 стран. В новосибирском Академгородке начала свою работу V Международная научная конференция «Генетика, геномика, биоинформатика и биотехнология растений» — PlantGen2019. В этом году дополнительное внимание направлено на прикладное направление конференции: впервые организовано рабочее совещание для селекционеров, отмечает «Наука Сибири».

«На конференции происходит как обмен современными достижениями и знаниями в области генетики развития растений, контроля признаков продуктивности, устойчивости к патогенам, так и организация совместных проектов, в том числе в области селекционных программ», — отметил директор ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» член-корреспондент РАН Алексей Владимирович Кочетов.

Член программного комитета конференции, вице-президент Европейской ассоциации по исследованиям в селекции растений, глава немецкого генетического банка Гатерслебен (Gatersleben) Андреас Бернер отметил, что сотрудничает с ИЦиГ СО РАН в области исследования генетики растений с 2000 года. Эксперт обозначил проблему: на сельскохозяйственных полях сегодня высаживается лишь 3—4 разных сорта злаков. Они обладают высокой урожайностью, но низкое биоразнообразие повышает риск заболевания растений и, как следствие, полного уничтожения посевов.

Выход специалист видит в создании биобанков семян. С их помощью ученые будут искать растительный материал с признаками устойчивости к заболеваниям. Также генетическое разнообразие требуется для создания новых сельскохозяйственных видов злаков в будущем.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.