Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

10:15, 21.06.2019

Главная: Новосибирцы научили нейросеть распознавать меланому

Программисты новосибирского Академгородка разработали приложение CheckMelanoma. Программа сама визуально определяет характер новообразований на коже на основании имеющихся в нейросети данных — каталога фотографий с разного рода родинками, сообщает Tjournal.

Сам процесс диагностики прост: нужно зарегистрироваться на сайте или скачать программу, затем авторизоваться и создать личный кабинет, в котором можно уже непосредственно подгружать фотографии подозрительных родинок либо рентген легких и отправлять их на исследование. Однако авторы приложения рекомендуют закачивать только качественные макроснимки, сделанные на расстоянии 15 сантиметров с четким фокусом на участке кожи, который нужно проверить.

«Мы не думали о том, чтобы заменить своей разработкой врачей, и не призываем людей только к самодиагностике, мы предлагаем создать систему, которая будет помогать и пациентам, и врачам быстрее выявить проблему и быстрее начать над ней работать», — объясняет один из разработчиков Роман Давыдов.

Сейчас точность распознавания составляет 65–70 %. В течение года программисты планируют усовершенствовать систему, научив её распознавать рак кожи, рак легких и рак молочных желез с точностью до 80–85%.

«Можно прийти к врачу, он сфотографирует родинки, быстро загрузит в систему и за считанные минуты получит предварительный результат, пока будет заполнять историю болезни. Причем система будет выдавать ему правильные ответы с той же долей вероятности, с которой бы он сам мог определить болезнь визуально, только приложение это делает за более короткое время. После диагноза системы врач может сравнить результат со своими знаниями и своим видением и уже принять решение о лечении», — уточнил Роман «Деловому кварталу».

Томские врачи относятся к этой разработке скептически: на приеме врач не только визуально осматривает пациента, но и обследует его родинку с помощью специального оборудования — дерматоскопа.

Кстати, на сайте Томского областного онкодиспансера есть сервис «ОНКОдозор: проверь родинку!». В него нужно загрузить три фотографии родинки и добавить в специальное поле описание того, что именно беспокоит. Все сообщения вручную просматривают врачи. Если они замечают что-то подозрительное, то приглашают человека на прием.

Томские ученые давно ищут лекарство от рака. Мы писали о том, что в ТПУ разработали наноразмерные агенты, которые заставляют голодать раковые клетки, что замедляет их рост и развитие, а в СибГМУ предлагают лечить эту страшную болезнь стволовыми клетками. Фирма «БиоМедТех» разрабатывала вакцину от онкологических заболеваний, в которой используется биологический материал, взятый у самого пациента.

Добавим, что Минздрав назвал самые опасные виды рака. Как сообщают Известия, самый высокий показатель смертности в прошлом году зафиксирован от рака поджелудочной железы — 39,9 % смертей среди всех пациентов. Следом идет рак печени и печеночных протоков. Это заболевание унесло жизни 38,4% пациентов. 29,9% смертей произошло от рака пищевода. Наиболее низкие показатели летальных исходов наблюдаются при раке кожи (за исключением меланомы), щитовидной и молочной желез, при раке тела матки. При этом в целом по стране в прошлом году показатель смертности от онкозаболеваний составил 6%.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.