Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

14:00, 04.06.2019

Главная: Обская стерлядь самая устойчивая к паразитам в Сибири

Сибирские ученые исследовали генетическое разнообразие стерляди в бассейнах сибирских рек и выяснили, что обь-иртышская и енисейская популяции изолированы друг от друга. В то же время разных генетических вариантов этой рыбы больше в первом бассейне, чем во втором, сообщает «Наука Сибири».

Авторами исследования стали ученые Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН с коллегами из Томска, Красноярска, Санкт-Петербурга и Ульяновска. Подробности опубликованы в журнале Mitochondrial DNA Part A.

По словам специалистов, генетическое разнообразие имеет большое значение для популяции: чем сложнее система, тем она более устойчива — например, лучше противостоит внедрению паразитов и другим формам воздействия.

Стерлядь широко распространена в евроазиатских реках от Дуная до Енисея. Исследование биоразнообразия осетровых рыб, численность которых сокращается из-за частых браконьерских выловов, позволяет создать рекомендации по восстановлению этих видов. А также реконструировать климатические изменения, из-за которых происходили миграции некоторых видов на восток в эпохи плейстоцена (1,806 млн лет — 11 800 лет назад) и голоцена (с 11 800 лет назад по настоящее время).

Специалисты ИМКБ СО РАН исследовали больше 300 образцов стерляди, предоставленной сотрудниками «Госрыбцентра» и выловленной в бассейнах Оби и Енисея. По набору специфичных маркеров определялось разнообразие популяции. Чтобы узнать, как изменялась ее демографическая структура во времени, ученые выделили первичную структуру митохондриального маркера ДНК стерляди.

Сейчас в Волжском бассейне обитает шесть видов осетровых, а в Оби, Енисее — только стерлядь и сибирский осетр. Вероятно, последние выжили во время смены водных режимов в плейстоцене именно потому, что относятся к маломигрирующим видам.

В дальнейших планах ученых работа с коллегами из Европы по сравнительной характеристике генетического разнообразия всего ареала стерляди от Дуная до Сибири.

Ранее мы рассказывали, как полицейские задержали на Оби рыбака со стерлядкой и марихуаной.

Также портал Tomsk.ru сообщал, как правильно есть рыбу и не заразиться.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 118

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.