Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:10, 27.05.2019

Главная: В СибГМУ научатся лечить рак стволовыми клетками

Сибирский государственный медицинский университет впервые в Сибири получил аккредитацию на клинические исследования клеточных продуктов.

«Пока речь идет об использовании продуктов для регенеративной медицины и онкологии. Ведутся разработки по применению клеточных продуктов в лечении инсультов, дистрофических и наследственных заболеваний. Это новое и трудное направление, но мы планируем в ближайшее время начать исследования в сотрудничестве с крупными корпорациями», — рассказала руководитель Центра клинических исследований Сибирского федерального округа Юлия Самойлова.

Как уточнила Самойлова, в клинических исследованиях будут участвовать пациенты, которые соответствуют критериям конкретного протокола, с обязательным информированным согласием, страхованием и соблюдением всех нормативно-правовых аспектов. Сейчас университет готовит документацию для начала работы с первым заказчиком.

В настоящее время СибГМУ проводит клинические исследования лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также медицинских программных продуктов.

«Эта работа в нашей стране только начинается, поэтому, например, рекламные заявления некоторых косметических компаний о том, что в их средствах содержатся клеточные продукты, которые прошли клинические исследования пока не всегда соответствуют действительности», — подчеркнула Юлия Самойлова.

Биомедицинские клеточные продукты (БМКП) — это результат использования стволовых клеток, способных к самообновлению, делению и превращению в клетки различных органов и тканей. Исследования стволовых клеток и возможности их применения в регенеративной медицине стали одной из горячих тем современной биологии и медицины. Возможность восстанавливать поврежденные ткани и органы без хирургического вмешательства или регулировать их функциональную активность открывает большие возможности создания новых методов лечения тяжелых заболеваний человека и животных.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.