Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:30, 29.04.2019

Главная: В Томском политехе обсудили технологии умного города

Международный научно-практический семинар «Умные технологии для города: Кейсы городов ЕС, России и Средней Азии» состоялся в ТПУ 26-27 апреля. В рамках мероприятия школьники и студенты представили мини-проекты по теме «Технологии умного города и решения» и сыграли в онлайн-игру «Умный город». Также на семинаре прошли проектная сессия, панельная дискуссия и круглый стол.

Круглый стол «Умные технологии и решения для города: применение европейского метода со-участного проектирования в России и странах Средней Азии» состоялся 27 апреля. Он собрал участников со всей России, а также из Португалии и Казахстана. Каждый из них презентовал свою идею или разработку «умной» технологии для вовлечения жителей в развитие города. Как отметил профессор Фернандо Рамос из университета Авейру (Португалия), «когда мы говорим об умном городе, то в первую очередь должны иметь ввиду его умных жителей».

Нам удалось пообщаться с несколькими участниками круглого стола и выяснить, какие решения предлагают они.

Профессор Фернандо Рамос: «Наш проект занимается созданием платформы, которая позволит жителям города в развитии их территории. Общения между участниками она не подразумевает, мы и так сейчас перегружены социальными сетями. В приложении можно лишь поделиться интересным урбанистическими инновациями, выразить свое мнение и прочитать о новых идеях в этой области. Примерно через два месяца мы разработаем прототип платформы».

Научный сотрудник Лаборатории качества городской жизни Института дизайна и урбанистики университета ИТМО Мария Подкорытова: «В нашей лаборатории мы стараемся понять, что нужно улучшить в городе, чтобы повысилось качество жизни, стараемся выяснить, как люди воспринимают городскую среду, чего им не хватает для ощущения комфорта. Одна из наших разработок, которую я презентовала на круглом столе, — сервис, позволяющий проводить социологические опросы с указанием конкретного места. Платформа сейчас в стадии разработки. Сегодняшнее мероприятие показалось мне очень полезным. Мы хотели бы использовать современные технологии для улучшения жизни в городах, и опыт коллег-участников круглого стола для нас в этом плане бесценен».

Куратор-руководитель проекта Smart City, эксперт Центра развития инноваций АО «Астана Innovations» Ануар Бейсенбаев: «Наша компания является подразделением мэрии города Нур-Султан. Нашей ключевой задачей является улучшение благосостояния граждан. Мы стараемся предоставить им онлайн-доступ к государственным услугам, чтобы они максимально использовали ресурсы города.

Мы интегрируем все государственные базы данных в единое целое. На их основе система проводит аналитику будущих ситуаций. Мы, например, можем выстраивать демографическую модель города, что мы и делали на ближайшие 5 лет, примерно прогнозировать, какова будет рождаемость и миграция населения. Следовательно, можем рассчитать необходимость строительства тех или иных социальных объектов. Система также позволяет мониторить самозанятость населения и выявлять востребованность специальностей будущего.

Сейчас мы разрабатываем единую аналитическую платформу, которая будет аккумулировать весь массив данных и выдавать прогнозы ситуаций и решения. На семинаре было очень интересно послушать спикеров из различных направлений деятельности. Кто-то делает акцент на социальный срез, кто-то думает о новых платформах для конструктивного диалога с властями, кто-то оптимизирует бизнес-процессы. Какие-то идеи мы сможем применить у себя».

«Умный город» создадут и в Томске

Семинар проходил в рамках проекта «Европейские практики совместного создания человеко-ориентированных умных городов». Он предполагает исследование и адаптацию методик включения горожан в обсуждение и решение градостроительных вопросов в странах ЕС, изучение моделей европейских «умных городов», динамику знаний о «человеко-ориентированном умном городе» и партисипаторном (со-участвующем) городском планировании, включение разных групп горожан и стейкхолдеров в создание городских пространств.

«Целью семинара являлся анализ практик и обмен опытом создания «умных городов» в Европе, России и Средней Азии. Подобный анализ необходим для решения таких задач проекта CoHuSC (Co creation of EU Human Smart Cities), как систематизация инструментов и механизмов вовлечения жителей в городские проекты, разработка обучающего комплекса по участию жителей в создании «умного города» в России», — подчеркнула руководитель проекта CoHuSC Наталья Гончарова.

Как сообщила профессор Школы базовой инженерной подготовки ТПУ Наталия Колодий, итоговым мероприятием семинара стала проектная сессия с активными жителями Томска. На нее пришли представители из нескольких районов города. Они обозначили проблемы, волнующие жителей и поделились опытом их решения. Затем совместными усилия были найдены четыре важных сферы с наиболее острыми вопросами: комфорт, безопасность, экология и эстетика. Самой острой проблемой стал сбор, хранение и вывоз мусора. Жители пришли к выводу о необходимости общественного контроля этой сферы, а эксперты обозначили уже существующие для этого возможности.

За короткий срок проектной сессии жители, участвующие в работе семинара, предложили модернизировать технологию раздельного сбора мусора, обращая внимание даже на форму люка, куда складывается мусор, на особенности видеокамер, которые следует помещать над площадками, на датчики, которые могут быть не самыми дорогими; на то, как сортировать мусор, расширяя возможности сортировочных машин. Юные томичи предложили даже особый график вывоза мусора.

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.