Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:45, 26.04.2019

Главная: На фестивале RoboCup протестировали робота-учителя

В пятницу, 26 апреля, в Томске открылся IV российский этап чемпионата RoboCup Russia Open 2019. С 26 по 28 апреля в городе будут проходить робототехнические соревнования по восьми лигам RoboCup, в которых примут участие более 120 команд из России и Казахстана: из Томской области, Красноярского края, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Пермского края, Екатеринбурга, Челябинска. Участники — школьники и студенты — будут соревноваться в нескольких видах футбола роботов, в лиге роботов-спасателей, показывать театрализованные представления с участием роботов и других.

На мероприятии работает демонстрационная площадка «Квартира роботов». На ней представлены робот-ассистент, новые робототехнические конструкторы известных мировых производителей, а также робот-пылесос, разработанный студентами.

ТУСУР совместно с двумя томскими компаниями разрабатывает новую модель образовательной робототехники в школах. Она предполагает разработку программного комплекса для социального робота с использованием нейронных сетей, систем сбора, анализа оценочной информации и облачных технологий.

Результатом работы станет робот, который будет проводить интерактивные лекции и игры, индивидуальное тестирование и консультации школьников, обработку ответов на тесты и выполнять другие задачи. Рабочую модель специалисты тестируют RoboCup.

«Мы сможем оценить, как он работает, насколько быстро можно устранять возникающие проблемы и неточности: для этого робот будет контактировать с участниками и посетителями RoboCup, которые будут задавать ему вопросы, взаимодействовать со специальным сенсорным экраном», — рассказал руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров.

Как пояснили нам разработчицы проекта Ольга Тертишная и Александра Павлова, речь не идет о том, чтобы заменить учителя роботом. Команда разработала программное обеспечение, которое станет помощником учителя - оно сможет выучить с ребенком стихотворение или таблицу умножения, проверить домашнее задание и так далее. Программное обеспечение можно загрузить и в обычный планшет, но дети гораздо лучше реагируют на антропоморфного робота. Особенно, когда он делает вместе с ними небольшую зарядку.

У журналиста портала Tomsk.ru робот проверил таблицу умножения. Часть ответов он счел неправильными, но дело не в пробелах в школьной программе. Помощнику педагога пока не хватает компьютерного слуха и скорости реакции на человеческую речь.

Кроме того, на RoboCup работают интерактивные площадки для участников и посетителей: мастер-классы по управлению дронами, соревнования моделей беспилотных автомобилей, выставки «Умный дом» и «Интерактивное ТВ», а также демонстрация беспилотного автомобиля.

Прийти на RoboCup в выходные смогут все желающие. Площадки во дворце зрелищ и спорта будут работать в субботу с 10:00 до 18:00, в воскресенье — с 10:00 до 17:00. В эти дни с 11:00 и до закрытия все желающие смогут поучаствовать в тестовых полетах квадрокоптеров.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева

просмотров: 146

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.