Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

08:30, 26.04.2019

Главная: Ученые: рядом с Томской областью могут найти нефть

Томские ученые считают, что палеозойская нефть может располагаться в юго-восточных районах области и соседних с ними районах Красноярского края. Научную статью о перспективах палеозойских отложений нефти в регионе опубликовали в журнале «Газовая промышленность» бывший начальник отдела нефтяной и газовой промышленности Томской области Валерий Ростовцев, его сын-тезка, доцент Томского политехнического университета (ТПУ) Валерий Ростовцев и магистрантка ТПУ Евгения Липихина. По мнению ученых, перспективные месторождения углеводородов могут находиться в районе Тегульдетской геологической впадины. Территориально они относятся к Асиновскому, Зырянскому, Тегульдетскому районам Томской области, а также Боготольскому, Тюхтетскому, Большеулуйскому и Бирилюсскому районам Красноярского края. На данный момент в Томской области разрабатываются месторождения, где нефть расположена на глубине 2,8-3 тысячи метров. Исследователи предлагают для поиска больших запасов сместить внимание на территории, где ее можно обнаружить на глубине от 500 до 1000 метров. Для предварительной оценки контуров потенциальных месторождений они использовали технологию квантово-оптической фильтрации космических снимков. «Особое внимание привлекает прогнозируемое месторождение недалеко от Асино, расположенное в основном в Зырянском районе. Оно имеет площадь более 300 квадратных километров, что позволяет рассчитывать на крупные палеозойские запасы», — говорится в статье. Теперь, отмечают ученые, в этих районах предстоит провести широкомасштабные площадные работы МОГТ 2Д. Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099. Елена Чечнева

Томские ученые считают, что палеозойская нефть может располагаться в юго-восточных районах области и соседних с ними районах Красноярского края.

Научную статью о перспективах палеозойских отложений нефти в регионе опубликовали в журнале «Газовая промышленность» бывший начальник отдела нефтяной и газовой промышленности Томской области Валерий Ростовцев, его сын-тезка, доцент Томского политехнического университета (ТПУ) Валерий Ростовцев и магистрантка ТПУ Евгения Липихина.

По мнению ученых, перспективные месторождения углеводородов могут находиться в районе Тегульдетской геологической впадины. Территориально они относятся к Асиновскому, Зырянскому, Тегульдетскому районам Томской области, а также Боготольскому, Тюхтетскому, Большеулуйскому и Бирилюсскому районам Красноярского края.

На данный момент в Томской области разрабатываются месторождения, где нефть расположена на глубине 2,8-3 тысячи метров. Исследователи предлагают для поиска больших запасов сместить внимание на территории, где ее можно обнаружить на глубине от 500 до 1000 метров. Для предварительной оценки контуров потенциальных месторождений они использовали технологию квантово-оптической фильтрации космических снимков.

«Особое внимание привлекает прогнозируемое месторождение недалеко от Асино, расположенное в основном в Зырянском районе. Оно имеет площадь более 300 квадратных километров, что позволяет рассчитывать на крупные палеозойские запасы», — говорится в статье.

Теперь, отмечают ученые, в этих районах предстоит провести широкомасштабные площадные работы МОГТ 2Д.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева

просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.