Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

05:30, 24.04.2019

Главная: В Томске открыли первую в мире VR-лабораторию для учебы и науки

В Томском госуниверситете открылась лаборатории для разработки IT-решений, позволяющих использовать виртуальную и дополненную реальность для обучения и научных исследований. Кроме того, лаборатория будет востребована бизнесом: она поможет создать технологии, повышающие эффективность производства. Проект станет пилотным не только для России, но и для мира. Раньше такие платформы использовались преимущественно для научных исследований. В образовании программы с инструментами VR/AR создают только по заказу крупных концернов для корпоративного обучения. Открытая платформа UniVRsity, над которой сейчас работает лаборатория ТГУ, позволит использовать возможности виртуального мира для обучения школьников, студентов, сотрудников коммерческих и бюджетных организаций. «Одно из ключевых направлений лаборатории — создание открытой платформы и разработка библиотек виртуальных инструментов для сборки образовательных курсов. С помощью такого VR-конструктора любой преподаватель, не имеющий специальной подготовки в сфере IT, сможет конструировать высокотехнологичные образовательные сервисы и приложения по собственному сценарию», — рассказал директор института прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) ТГУ Александр Замятин. Кроме того, лаборатория ТГУ будет заниматься созданием инновационных продуктов под задачи, поставленные заказчиками, активным продвижением своих разработок на российском и зарубежном рынке. «Проект прошел экспертизу Сколково, мы станем резидентами инновационного центра, что даст нам возможно коммерциализировать платформу. Появится юридическое лицо с адресом на территории технопарка, и проект сможет пользоваться льготами и преференциями, инфраструктурой, доступом к инвестиционной площадке мирового уровня», — говорит технический директор Rubius Антон Кудинов. Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099. Елена Чечнева

В Томском госуниверситете открылась лаборатории для разработки IT-решений, позволяющих использовать виртуальную и дополненную реальность для обучения и научных исследований. Кроме того, лаборатория будет востребована бизнесом: она поможет создать технологии, повышающие эффективность производства.

Проект станет пилотным не только для России, но и для мира. Раньше такие платформы использовались преимущественно для научных исследований. В образовании программы с инструментами VR/AR создают только по заказу крупных концернов для корпоративного обучения. Открытая платформа UniVRsity, над которой сейчас работает лаборатория ТГУ, позволит использовать возможности виртуального мира для обучения школьников, студентов, сотрудников коммерческих и бюджетных организаций.

«Одно из ключевых направлений лаборатории — создание открытой платформы и разработка библиотек виртуальных инструментов для сборки образовательных курсов. С помощью такого VR-конструктора любой преподаватель, не имеющий специальной подготовки в сфере IT, сможет конструировать высокотехнологичные образовательные сервисы и приложения по собственному сценарию», — рассказал директор института прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) ТГУ Александр Замятин.

Кроме того, лаборатория ТГУ будет заниматься созданием инновационных продуктов под задачи, поставленные заказчиками, активным продвижением своих разработок на российском и зарубежном рынке.

«Проект прошел экспертизу Сколково, мы станем резидентами инновационного центра, что даст нам возможно коммерциализировать платформу. Появится юридическое лицо с адресом на территории технопарка, и проект сможет пользоваться льготами и преференциями, инфраструктурой, доступом к инвестиционной площадке мирового уровня», — говорит технический директор Rubius Антон Кудинов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.