Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

06:30, 09.04.2019

Томские ученые изучат пути распространения микропластика в водах Оби

9 апреля 2019 / Томский Обзор / Фото: Tsu.ru

Центр по изучению окружающей среды и изменения климата «БиоКлимЛанд» Томского госуниверситета (ТГУ) вошел в международный проект QIMAIYA, посвященный проблеме загрязнения микропластиком морей и Мирового океана, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Поскольку перенос загрязняющих веществ осуществляется в первую очередь реками, необходимо проследить пути миграции микропластика. В качестве модельного объекта выступит одна из крупнейших рек мира — Обь и ее притоки, исследованием которых займутся ученые ТГУ», — говорится в пресс-релизе.

По словам директора центра Сергея Кирпотина, с каждым годом окружающая среда становится все более насыщенной микропластиком и, в отличие от обычного пластика, его почти нереально собрать, а увидеть возможно лишь с помощью специального оборудования.

«Экосистемам водоемов он наносит значительный вред, в особенности, попадая в организм животных, ведь микропластик — это мощнейший сорбент, который способен аккумулировать тяжелые металлы и вредные соединения», — сказал С.Кирпотин.

Выбор Оби и ее притоков в качестве объекта изучения обусловлен ее значительным влиянием на мировую экосистему. Кроме того, вдоль реки проходит сеть исследовательских станций ТГУ, поэтому было решено использовать его инфраструктуру для международного проекта.

«Проблема весьма остро стоит для северных регионов, так как из-за низких температур и короткого лета процесс самоочистки экосистем там затруднен. Изучению процесса разложения пластика в условиях мерзлоты мы хотим посвятить отдельный блок», — отметил С.Кирпотин.

В ходе исследования ученые будут работать с разными видами пластика: полиэтиленовой пленкой, пластиковыми бутылками и другими. После трехкратной заморозки они выяснят, насколько синтетические материалы подвержены воздействию низких температур.

По данным программы ООН по окружающей среде, отходы в океанах на 80% состоят из пластика. Ежегодно в Мировой океан попадает около 8 млн тонн синтетического материала, что равноценно объему одного мусоровоза в минуту.

ТГУ был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой «Интерфакс», поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Тэги/темы:

Источник: Томский Обзор
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.