Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

05:30, 05.04.2019

Главная: Сибирские ученые нашли способ успокаивать агрессию животных

Сибирские ученые из Института цитологии и генетики СО РАН исследовали влияние окситоцина на крыс и обнаружили, что он может как успокаивать животных, так и провоцировать агрессивное поведение. На человека этот нейропептид действует таким же образом, сообщает портал «Наука в Сибири».

Окситоцин называют гормоном привязанности. У женщин его уровень повышается при родах и во время грудного вскармливания, что, в частности, способствует формированию отношений матери и ребенка. Есть работы, свидетельствующие о том, что окситоцин отвечает за снижение тревоги и чувство спокойствия и доверия, когда человек находится рядом с близкими. По мнению ученых, этот нейропептид воздействует на области головного мозга, отвечающие за поведение и тревожность. При этом в 2016 году вышли результаты исследования, которое показало: введение окситоцина человеку в некоторых случаях может провоцировать агрессивное поведение.

Исследование проводилось на самцах крыс: десяти агрессивным и десяти ручным животным на кожу около ноздрей наносили препарат окситоцина, еще по десять крыс и той, и другой линии были в контрольной группе. Поведение оценивали с помощью теста. Сначала животным делалась однократная аппликация окситоцина. Затем окситоцин вводился пять дней в концентрации, сниженной в два раза по сравнению с однократным применением. Разовое введение окситоцина не повлияло на ручных крыс, а у агрессивных увеличилось время, которое проходило перед тем, как они начинали атаковать чужака. При многократном введении эффект оказался еще более выраженным. У агрессивных животных суммарное время проявления агрессивного поведения по отношению к оппоненту снижалось до уровня ручных контрольных крыс. А у ручных это вызвало противоположный эффект: у них время суммарной агрессии выросло до уровня агрессивных.

Теперь ученые продолжат изучать влияние окситоцина на крыс и попытаются интерпретировать два типа эффекта, которые были обнаружены в ходе эксперимента.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова

просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.