Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

11:50, 02.04.2019

Главная: Антропологи: у алтайцев череп выше, чем у европейцев

Ученые из Тюмени, Томска, Красноярска, Ханты-Мансийска и Барнаула определили, как древние люди адаптировались к высокогорью и резко континентальному климату Алтайской горной страны. Они изучили особенности населения юга Западной и Средней Сибири во время неолита и ранней бронзы (6 тыс. лет до н.э. – 2 тыс. лет до н.э.). Исследователи получили новые сведения о внешности наших далеких предков, отреставрировали 150 черепов и описали специфику миграции населения с западных территорий, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета. Ученые предполагают, что во второй половине III тысячелетия до н.э. в южные районы Западной и Южной Сибири, Синьцзяна, Западной Монголии мигрировали группы европеоидов, в которых преобладали мужчины. Они разводили скот, владели металлургией и горным делом. Мигранты общались с аборигенами, частично перенимали их культурные традиции, брали в жены местных женщин. Со временем пришельцы адаптировались к высокогорью и резко континентальному климату. Основным способом адаптации населения Горного Алтая было увеличение размеров тела уже изначально высокорослого и крупного протоевропеоидов. Увеличивался и череп, особенно его высота, а также ширина лицевого отдела у мужчин. Кроме того, рост мужчин средне- и высокогорных районов Алтая оказался на 4–5 сантиметров выше, чем у их соседей с предгорья. Соответственно, их вес был больше на 3–5 килограмм. Женщины средне- и высокогорных районов тоже весили примерно на три килограмма больше живущих на равнине. Такие выводы ученые получили, исследовав около 500 останков людей из погребальных комплексов культур неолита и ранней бронзы юга Западной и Средней Сибири. Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099. Елена Чечнева

Ученые из Тюмени, Томска, Красноярска, Ханты-Мансийска и Барнаула определили, как древние люди адаптировались к высокогорью и резко континентальному климату Алтайской горной страны. Они изучили особенности населения юга Западной и Средней Сибири во время неолита и ранней бронзы (6 тыс. лет до н.э. – 2 тыс. лет до н.э.).

Исследователи получили новые сведения о внешности наших далеких предков, отреставрировали 150 черепов и описали специфику миграции населения с западных территорий, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета.

Ученые предполагают, что во второй половине III тысячелетия до н.э. в южные районы Западной и Южной Сибири, Синьцзяна, Западной Монголии мигрировали группы европеоидов, в которых преобладали мужчины. Они разводили скот, владели металлургией и горным делом. Мигранты общались с аборигенами, частично перенимали их культурные традиции, брали в жены местных женщин.

Со временем пришельцы адаптировались к высокогорью и резко континентальному климату. Основным способом адаптации населения Горного Алтая было увеличение размеров тела уже изначально высокорослого и крупного протоевропеоидов.

Увеличивался и череп, особенно его высота, а также ширина лицевого отдела у мужчин. Кроме того, рост мужчин средне- и высокогорных районов Алтая оказался на 4–5 сантиметров выше, чем у их соседей с предгорья. Соответственно, их вес был больше на 3–5 килограмм. Женщины средне- и высокогорных районов тоже весили примерно на три килограмма больше живущих на равнине.

Такие выводы ученые получили, исследовав около 500 останков людей из погребальных комплексов культур неолита и ранней бронзы юга Западной и Средней Сибири.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 188

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.