Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

12:20, 25.02.2019

Главная: Студенты ТГУ выиграли нейрохакатон c методикой распознавания эмоций

Студенты радиофизического факультета ТГУ победили в НейроХакатоне с программой для определения эмоций по мимике лица. Она помогает анализировать результаты мониторингов, научных исследований с участием людей, сеансы психотерапии и другие ситуации. Команда получила денежный приз от Сколковского института науки и технологий и приглашение на остров Русский. Там в ходе мартовской сессии будут обсуждать этические вопросы киборгизации, упрощенные режимы внедрения новых технологий в медицину, способы привлечения иностранных компаний и применения их разработок в России. В команде работали студенты РФФ ТГУ Андрей Косторной и Артем Берзин, а также Андрей Масалев, Андрей Соболев, Дамир Маметов из СибГМУ.

—Нейросеть анализирует видео и, опираясь на большие объемы данных, которые она анализировала в процессе обучения, говорит о том, что человек испытывает такую-то эмоцию, — рассказал Андрей Косторной. — На суд жюри мы представили программу-ассистента для психотерапевта. Она записывает видео сеанса, отслеживает изменения в поведении. Когда врач подает определенный стимул (вопрос, анекдот, картинка, провокация, звуки, видео), пациент меняет свое состояние, реагирует на изменение мимикой. В этот момент программа обнаруживает перемену и делает вырезки фрагмента видео, которую в режиме реального времени поставляет врачу. У специалиста появляется возможность упрощенного дополнительного анализа ситуации.

Как пояснил радиофизик, этот программно-аппаратный комплекс можно применять в медицине (психология, телемедицина), научных исследованиях (мониторинг состояния испытуемых во время эксперимента), экономике, социальной работе и сфере развлечений — везде, где требуются разного рода мониторинги.

Дорабатывать проект студенты планируют, приняв участие в акселераторе AI & BIGDATA IN MEDICINE.

НейроХакатон, организованный СибГМУ и Томским Нейронет-центром, прошел в рамках томской Недели науки. Задачи в области нейротехнологий решали более 30 студентов томских вузов.

просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.