Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

17:00, 19.02.2019

Главная: Создание «цифрового» поля в Томской области обсудили в ТГУ

Ученые ТГУ вместе с представителями областного департамента по социально-экономическому развитию села прорабатывают идею внедрения технологий точного земледелия в регионе. Университет предложил свою техническую базу для сбора и аккумуляции данных, необходимых для создания первого «цифрового» поля. Пилотный проект позволит оценить эффективность точного земледелия и привлечь в эту сферу другие хозяйства региона, заинтересованные в повышении собственной эффективности.

Согласно данным статистики, использование современных технологий в земледелии позволяет повысить объем урожая на 20–25 % и улучшить его качество, значительно снизить затраты на ГСМ, уменьшить экологическую нагрузку на почву и сохранить ее плодородность.

Более 40 лет в университете ведутся комплексные работы для целей сельскохозяйственного производства — почвенное и геоботаническое картографирование, составление агрохимических картограмм, полевые опыты с различными сельскохозяйственными культурами. Коллективы ученых проводят исследования физико-химических, водно-физических свойств почв и ее биологической продуктивности.

В университете создана высокопроизводительная геоинформационная система для решения задач мониторинга и прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур с оперативным удаленным доступом к ресурсам Геопортала. Разработаны методики вычисления агрометеорологических характеристик на основе прогнозных полей с высоким пространственным разрешением, получаемых с помощью мезомасштабной метеомодели. Разрабатываются алгоритмы мониторинга и прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур в виде «облачного» сервиса в высокопроизводительной вычислительной среде с использованием данных дистанционного зондирования, метеорологической информации и моделей динамики растительности региона на основе нейросетевого подхода и концепции больших данных. Реализуются образовательные программы кадрового обеспечения и сопровождения проекта развития цифровых технологий точного земледелия.

Делегация посетили Ботанический сад, где им представили выставку цифрового оборудования для диагностики агрометеорологических параметров, контроля качества растений, набор беспилотных летательных и наземных транспортных средств, познакомили с научными аналитическими лабораториями. В НИИ ББ гости увидели современное научное оборудование для определения и диагностики микроструктурных элементов почвы. В Центре обработки данных ТГУ они познакомились с современными цифровыми системами и технологиями для обработки и хранения данных. В ситуационном аналитическом центре ЦОДа состоялась презентация проекта университета «Цифровое поле», Инжинирингового центра точного земледелия ТГУ, Геопортала Томской области, образовательных программы ТГУ в области цифровых технологий в сельском хозяйстве.

В заключение визита представители ТГУ, департамента и аграрии региона обсудили перспективы совместной работы для реализации проекта «Цифровое сельское хозяйство» в Томской области. Участники встречи договорились в ближайшее время собраться еще раз, в агрохозяйствах области, и обсудить результаты работы университета на «Сельском сходе — 2019».

просмотров: 133

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.