Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

10:42, 27.01.2019

Главная: Ученые из трех стран будут изучать культуру Сибири в ТГУ

В Томском госуниверситете начал работу новый международный научно-образовательный центр «Институт археологии, этнографии и физической антропологии». Ученые из России, Польши и Франции исследуют народы и культуру Сибири от эпохи камня до современности. Директором НОЦ стала профессор ТГУ Мария Черная, а председателем совета — академик РАН Вячеслав Молодин. В НОЦ вошли кафедра археологии и исторического краеведения, лаборатория археологических и этнографических исследований Западной Сибири факультета исторических и политических наук, музей археологии и этнографии Сибири, кабинет антропологии.

«НОЦ интегрирует подразделения университета археологического, этнографического, антропологического профиля в единую структуру междисциплинарного характера для консолидации ресурсов и усилий по изучению народов и культур, исторических процессов в Сибири с глубокой древности до современности. Он послужит укреплению и развитию стратегического партнерства с академической наукой и зарубежными научными центрами», —отметила Мария Черная.

Одна из главных задач центра в области образования — расширение набора в аспирантуру по археологии, в том числе за счет привлечения выпускников из других научных центров Сибири. Это позволит ТГУ стать основной площадкой подготовки квалифицированных кадров для всего региона.

Новый НОЦ уже заключил договор о создании музейного комплекса в Новокузнецке, на территории «Шахта «Юбилейная», где будут восстановлены исторические объекты населения края, сохранившиеся в виде археологических памятников.

Еще одним проектом станет создание виртуального музея древней истории Сибири, что позволит ознакомиться с уникальными фондами, сбор которых начался более 140 лет назад. Виртуальный музей даст возможность увидеть предметы в трехмерном измерении, прочитать их описание, узнать историю находки.

Кроме того, в рамках гранта РНФ ученые опишут процессы этнокультурной и биологической адаптации русского населения Сибири в XVII-XIX вв. А в 2020 году сотрудники НОЦ планируют провести международную Западно-сибирскую археолого-этнографическую конференцию.

просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.