Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

12:00, 22.08.2018

Главная: Неизвестные грибы нашли под Томском

Грибники, приехавшие в Томск на «Праздник топора», нашли в окрестностях деревни Петрово неизвестные науке грибы. Специалисты обнаружили вид энтолом (розовопластинчатый род грибов), название которого пока определить не удалось. «Возможно, это новый вид для Российской Федерации, а может, и не только для нее», – пояснила доцент Биологического института ТГУ Ольга Вайшля. Ученые ежедневно исследуют собранные в течение дня грибы, идентифицируют их. Однако из-за засухи грибов в лесу сейчас мало, но с пустыми руками из леса не уходят. В составе группы ученых-грибников почти 50 человек. Из них 13 приехали из Израиля, Норвегии, Швеции и Казахстана. Русского языка многие не знают, поэтому в лесах под Томском на этой неделе звучит иностранная речь. Организаторы просят местных жителей не волноваться при виде иностранцев в лесу, собирающих, в том числе и ядовитые грибы. Екатерина Горникова

Грибники, приехавшие в Томск на «Праздник топора», нашли в окрестностях деревни Петрово неизвестные науке грибы.

Специалисты обнаружили вид энтолом (розовопластинчатый род грибов), название которого пока определить не удалось.

«Возможно, это новый вид для Российской Федерации, а может, и не только для нее», – пояснила доцент Биологического института ТГУ Ольга Вайшля.

Ученые ежедневно исследуют собранные в течение дня грибы, идентифицируют их. Однако из-за засухи грибов в лесу сейчас мало, но с пустыми руками из леса не уходят.

В составе группы ученых-грибников почти 50 человек. Из них 13 приехали из Израиля, Норвегии, Швеции и Казахстана. Русского языка многие не знают, поэтому в лесах под Томском на этой неделе звучит иностранная речь.

Организаторы просят местных жителей не волноваться при виде иностранцев в лесу, собирающих, в том числе и ядовитые грибы.

Екатерина Горникова

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 197

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.