Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

09:00, 22.06.2018

Реставраторы Научки ТГУ восстанавливают послевоенную газету, соединившую две судьбы

22 июня 2018 / Томский Обзор / Фото: Пресс-служба ТГУ

Сотрудники Научной библиотеки Томского госуниверситета работают над восстановлением «Комсомольской правды», вышедшей в послевоенном 1946 году, сообщает пресс-служба вуза.

В одном из апрельских номеров газеты была размещена заметка о девушке – Музе Серебряковой, после возвращения с фронта она поступила в ТГПИ и мечтала стать учителем истории. Этот номер попал в руки старшего сержанта Виктора Зибарева – он сохранил газету, после демобилизации приехал в Томск и нашел девушку, о которой писала «Комсомолка».

«Муза Павловна ушла на фронт в 18 лет, присягу принимала под Сталинградом. За 3,5 года войны она участвовала в сражениях на Юго-Западном, Сталинградском, 4-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Победу встречала в Польше», – рассказывает о своей свекрови заведующая лабораторией фитохимии СибБС ТГУ Лариса Зибарева.

По возвращении с фронта Муза Серебрякова поступила в Томский педагогический институт. Все экзамены по окончании первого курса она сдала на отлично. В газете «Комсомольская правда» от 27 апреля 1946 года опубликовали ее фотографию с цитатой: «Мне только 22 года, но за моими плечами 3,5 года суровой армейской жизни. Моя заветная мечта – стать народным учителем, историком …».

Одним из читателей этого номера «Комсомолки» был старший сержант Виктор Зибарев. В тот момент он еще не вернулся с фронта домой, но увидев красивую студентку, отметил, что она – его землячка. До войны Виктор заочно учился на филологическом факультете Томского педагогического института. В июне 1946 старший сержант мобилизовался, вернулся в родной город и пришел в пединститут. В приемной комиссии он увидел ту самую девушку из газеты, подошел, спросил: «Вы Муза?» и показал апрельский номер «Комсомолки».

«Газета, которую сохранил Виктор Андреевич, оказалась судьбоносной, – она на всю дальнейшую жизнь соединила его с Музой Павловной. После окончания института оба стали историками. Она преподавала любимый предмет в Транспортном институте (ТЭМИИТе), затем более 25 лет работала заместителем директора и директором НБ ТГУ. Виктор Андреевич был первым доктором исторических наук в ТИСИ, профессором, преподававшим историю. 22 июня 2002 года Музы Павловны не стало, но «Комсомолку», сыгравшую столь важную в судьбе нашей семьи, мы до сих пор бережно храним. Очень хочется, чтобы наши потомки могли передавать ее из поколения в поколение. Поэтому мы рады, что Научная библиотека, которой Муза Павловна отдала много лет жизни и которую она очень любила, взялась восстановить нашу семейную реликвию», – говорит Лариса Зибарева.

Реставрацией газеты занимается заведующая сектором реставрации и консервации документов НБ ТГУ Вероника Журавлева. По словам специалиста, работа с «Комсомолкой» находится на финальном этапе.

«Переданный нам экземпляр газеты был в довольно ветхом состоянии, поскольку 70 лет для газеты – возраст немалый. После механической чистки и промывки листа была проведена нейтрализация бумаги и проклейка специальным раствором. После этого последовала ручная реставрация – восполнение утрат (недостающих фрагментов), укрепление разрывов, заломов. Сейчас у нас финальный этап – прессование, он занимает около двух недель. После выдержки газеты в прессе мы сможем отдать уникальный экземпляр его владельцам», – говорит Вероника Руслановна.

Тэги/темы:

Ключевые слова: Томск
Источник: Томский Обзор
просмотров: 161

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.