Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

08:00, 16.02.2018

Главная: Испытания, преобразования и прорывы: в ТПУ прошла итоговая ассамблея

Ректор Томского политехнического университета Петр Чубик подвел итоги работы университета и огласил планы на будущее на ассамблее, которая прошла в четверг в Международном культурном центре вуза.

Одним из основных изменений Петр Чубик отметил реструктуризацию университета, следуя которой научно-образовательные институты преобразовали в две исследовательские школы, шесть инженерных школ, школу инженерного предпринимательства и школу базовой инженерной подготовки. Вместо кафедр в политехе создали 18 отделений, три именных научно-образовательных центра, а также создан центр цифровых образовательных технологий.

Подводя итоги

«Если коротко говорить об итогах, то в 2017 году все наши научные институты преобразованы в школы. Во всех международных предметных рейтингах, в которые вошел вуз, мы находимся в ТОП-5 в стране. Кроме того, мы запустили в открытый космос наш спутник, который прекрасно доказал свою работоспособность. Также я бы назвал прорывом и то, что 70 населенных пунктов в Томской области получили 70 водоочистных комплексов, то есть, более 60 тысяч жителей региона получили возможность пить нормальную качественную воду. Это колоссальная работа», — сообщил глава вуза.

Молодые ученые получили премию Правительства России в области науки и техники. В ТПУ началась реализация семи новых магистерских программ, а также были разработаны три массовых открытых онлайн-курса.

Кроме того, студенты политехнического университета могут проходить стажировки в ведущих мировых научных и образовательных организациях 11 стран мира. Стипендии и гранты по программам академической мобильности выиграны на общую сумму 19 миллионов рублей.

Также в 2017 году специалисты ТПУ завершили модернизацию и запустили исследовательский ядерный реактор, которому исполнилось 50 лет.

Планы на будущее

«Сегодня первой нашей главной задачей является результативная реализация дорожной карты или программы повышения конкурентоспособности. Вторая главная задача — становление и развитие наших новых исследовательских и инженерных школ. Однако это будет невозможно сделать без создания научных советов, которые положат начало развитию новых структур», — прокомментировал ректор ТПУ.

Также в ТПУ займутся продвижением вуза, как ведущего инженерного вуза-участника консорциума приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» с целью привлечения в университет талантливых иностранных студентов для обучения на русском и на английском языках. В том числе сетевых программах и программах уровня «двойной диплом», с приоритетом внимания на страны БРИКС, прежде всего, Китай и Индию, и страны СНГ.

Чубик отметил, что в 2018 году продолжится работа по повышению качества жизни сотрудников и студентов, обеспечению условий для закрепления и притока в ТПУ высокопрофессиональных научно-педагогических кадров.

На следующий год политех также поставил перед собой задачу обеспечить рост средней зарплаты профессорско-преподавательского состава до 200 % от средней по экономике Томской области.

На ассамблее, посвященной итогам работы ТПУ и дальнейшим задачам, выступил и мэр Томска Иван Кляйн, который окончил Томский политехнический в 1979 году.

«Сегодня нам сложно оценить те изменения, которые произошли в 2017 году в стенах родного университета. Эту задачу мы оставим нашим будущим студентам. Однако все изменения, произошедшие в университете, сделаны только с одной целью: стать лучше и отвечать духу времени», — сказал Иван Кляйн.

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.