Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

07:28, 13.02.2018

ТГУ и «Сириус» расширяют спектр работ с талантливой молодежью

13 февраля 2018 / Томский Обзор / Фото: Tsu.ru

Томский государственный университет продолжит работу с талантливыми выпускниками Всероссийского образовательного центра «Сириус». Одаренные дети будут привлекаться к университетской жизни благодаря участию в работе лаборатории когнитивных исследований и психогенетики ТГУ, а также Регионального научно-образовательного математического центра.

Как уточняют в пресс-службе вуза, современные образовательные программы для школьников, учителей и студентов-выпускников «Сириуса» также будут реализовываться в тандеме с фондом «Талант и успех», договоренность об этом была достигнута во время визита в ТГУ руководителя фонда Елены Шмелевой и заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмилы Огородовой.

В январе 2018 года в «Сириусе» открыли Школу математики и теоретической информатики, одним из авторов которой стал лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов. В конце 2017 года ТГУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ на право создания Регионального научно-образовательного математического центра (НОМЦ). Задача центра – изменить содержание всех уровней математического образования совместно с опорными школами – тесно переплетается с задачами Школы математики и теоретической информатики «Сириуса».

«Сотрудничество, которое мы будем организовывать, может позволить вовлекать талантливых школьников, выпускников программ «Сириуса», в научную работу в области математики, а также использовать опыт талантливых студентов и школьников при подготовке предложений о модернизации математического образования для всего региона. Кроме того, школьники всей страны смогут принять участие в научных исследованиях, они будут вовлечены в научную среду вуза», – отметил проректор ТГУ по учебной работе Виктор Демин.

Это уже второй пример проектного сотрудничества ТГУ и «Сириуса». Ранее для вовлечения школьников в научную работу в Сочи была создана лаборатория, тесно связанная с лабораторией когнитивных исследований и психогенетики ТГУ, обе под руководством профессора ТГУ и Голдсмитс колледжа (Университет Лондона, Великобритания) Юлии Ковас. Ежемесячно сотрудники лаборатории и магистранты университета выезжают в «Сириус» для проведения исследований, в которые включены и воспитанники образовательного центра. Планируется, что скоро к этой деятельности подключатся и учащиеся из школ – партнеров ТГУ в Томской области.

«Я благодарна ТГУ и Юлии Владимировне Ковас за то, что мы смогли за короткое время договориться и открыть лабораторию, которая практически является продолжением мегагранта и работы, которую ведет ТГУ в плане лонгитюдных исследований и индивидуальных различий в области образования. Кроме научных исследований, необходимо продолжить работу по созданию новых образовательных программ, в том числе на базе «Сириуса», ТГУ и на базе региональных центров по работе с одаренными детьми. Мы считаем, что такое научно-образовательное сотрудничество – это одно из самых важных, приоритетных направлений для реализации стратегии Национальной технологической инициативы России и интеграции партнеров для работы со школьниками», – рассказала Елена Шмелева.

Еще одним предложением от университета, которое было озвучено на встрече, стало создание образовательных программ для студентов – выпускников программ «Сириуса».

«Талантливым ребятам, прошедшим «Сириус» и поступившим в ТГУ, предполагается предложить специализированные программы. Они будут разрабатываться вместе с программами для школьников и сетевыми программами для учителей. В этом наборе образовательных программ будут представлены и специализированные онлайн-курсы. Эта работа будет вестись в рамках Регионального центра компетенций в области онлайн-обучения, действующего в Томском госуниверситете. Совместно с «Сириусом» ТГУ планирует создавать онлайн-курсы для школьников, направленные на популяризацию научных исследований и профессий будущего, а также онлайн-курсы для учителей», – говорит Виктор Демин.

В настоящее время программы работы с талантливыми школьниками ведут Институт инноваций в образовании, Олимпиадный центр ТГУ и профильные школы дополнительного образования при факультетах. Привнесение в эти программы возможности онлайн-участия существенно усилит их образовательный потенциал, в том числе позволит проводить программы подготовки педагогических кадров для работы с талантами с помощью дистанционных технологий на основе сетевого взаимодействия с «Сириусом».

В пресс-службе отмечают, что во время визита в ТГУ Елена Шмелева и Людмила Огородова пообщались также с молодыми учеными Томска, в частности, с держателями президентских грантов и грантов различных фондов. Именно запросы научно-ориентированной молодежи к системе сопровождения талантов лежат в основе всей системы работы с одаренными детьми в России.

«На мой взгляд, у вас уникальная система поддержки талантливых детей и молодежи, которая выбирает для себя научные исследования. Все более актуализируются запросы со стороны научно-технического бизнеса. Мы видим, что по регионам реализуются программы развития на 5-10-15 лет, и здесь очевидная потребность в кадрах. Я думаю, все это очень быстро приведет нас к необходимости создавать новые образовательные программы», – подчеркнула по итогам встречи Елена Шмелева.

В 2016 году между фондом «Талант и успех» и ТГУ было заключено соглашение об участии университета в федеральных программах и проектах по работе с одаренными детьми, а также о создании сетевой магистерской программы для подготовки педагогов и организации практики студентов ТГУ на базе ОЦ «Сириус». В настоящее время в ТГУ реализуются совместные образовательные программы для школьников, идет подготовка студенческих педагогических отрядов. Развивается и совместный с «Сириусом» проект «Уроки настоящего», который предполагает включение школьников области в федеральную сеть молодежных команд, реализующих междисциплинарные проекты по заданию экспертов «Сириуса». Ученые ТГУ оказывают экспертно-консультационную помощь в выполнении этих проектов.

Тэги/темы:

Ключевые слова: Томск
Источник: Томский Обзор
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.