Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

06:25, 05.02.2018

Томские ученые учат беспилотники заряжаться от ЛЭП

5 февраля 2018 / Томский Обзор / Фото: Пресс-служба ТГУ

Томские ученые из ТУСУР разрабатывают способ подзарядки беспилотников от ЛЭП. Что поможет дронам осуществлять длительные автономные миссии, сообщает региональный инновационный портал.

Разработчики нашли способ увеличить радиус действия и время полета, которые сегодня ограничены небольшими по емкости аккумуляторами и необходимостью их подзарядки. Для этого они предложили размещать площадки для их подзарядки на опорах линий электропередачи, чтобы аппараты могли автономно «подзаряжаться» в пути.

При этом объем электроэнергии, который будет для этого «изыматься» будет незначительным. Для решения технической задачи – корректной стыковки с площадкой и подзарядки беспилотника – ученые разрабатывают автоматизированную систему, которая состоит из стационарного блока заряда, размещаемого на площадке и запитываемого от ЛЭП, и блока передачи на квадрокоптер – для беспроводной зарядки.

«Бесконтактный способ передачи энергии – достаточно известное инженерное решение. Но на его основе мы предлагаем новый набор идей, позволяющий реализовать ряд технических решений в готовое изделие», - подчеркивает Сергей Михальченко, заведующий кафедрой промэлектроники ТУСУРа.

Помимо совершенствования самой технологии беспроводной передачи энергии, ученые решают задачи технического геопозиционирования объекта – для нахождения квадрокоптером точки заряда, стыковки с узлом, ведут разработку стыковочного узла.

Создание сети площадок для подзарядки поможет организовать территорию покрытия и использовать беспилотники для разных задач: мониторинга сельхозугодий, противопожарного наблюдения, контроля за дорогами в городе, картографирования, доставки товаров.

Тэги/темы:

Источник: Томский Обзор
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.