Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

07:50, 23.12.2017

Главная: Из рук Гоголя, Герцена и Менделеева:ТГУ приглашает в музей редких книг

ТГУ – это не только красивый корпус и интересные лекции. Это еще и университетские музеи, которые хранят в себе уникальные коллекции. В Томском государственном университете сегодня восемь музеев. Некоторые из них были основаны еще до открытия самого университета. Музеи ТГУ – это и научные организации. Ученые проводят исследования, используя коллекции, студенты изучают геологию, зоологию и историю на музейных экспонатах. Музей редких книг основан в 1945 году. Древнерусские грамоты XVII века и Библия, напечатанная Иваном Федоровым в 1581 году, славяно-русские, западноевропейские и восточные рукописи XVI – XX веков, частная библиотека поэта Василия Жуковского, архивы исследователей Сибири Георгия Потанина и Петра Макушина – это лишь некоторые экземпляры коллекции отдела редких книг и рукописей при Научной библиотеке ТГУ. Перелистать древние страницы можно только в профессорском читальном зале библиотеки и по специальным разрешениям. Однако многие томичи приходят сюда, чтобы своими глазами увидеть книги, которые держали в руках Николай Гоголь, Александр Герцен и Дмитрий Менделеев.

ТГУ – это не только красивый корпус и интересные лекции. Это еще и университетские музеи, которые хранят в себе уникальные коллекции.

В Томском государственном университете сегодня восемь музеев. Некоторые из них были основаны еще до открытия самого университета. Музеи ТГУ – это и научные организации. Ученые проводят исследования, используя коллекции, студенты изучают геологию, зоологию и историю на музейных экспонатах.

Музей редких книг основан в 1945 году.

Древнерусские грамоты XVII века и Библия, напечатанная Иваном Федоровым в 1581 году, славяно-русские, западноевропейские и восточные рукописи XVI – XX веков, частная библиотека поэта Василия Жуковского, архивы исследователей Сибири Георгия Потанина и Петра Макушина – это лишь некоторые экземпляры коллекции отдела редких книг и рукописей при Научной библиотеке ТГУ.

Перелистать древние страницы можно только в профессорском читальном зале библиотеки и по специальным разрешениям. Однако многие томичи приходят сюда, чтобы своими глазами увидеть книги, которые держали в руках Николай Гоголь, Александр Герцен и Дмитрий Менделеев.

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.