Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

07:00, 09.12.2017

Главная: Как «оживить» прошлое: в ТГУ издан уникальный учебник для археологов

В Издательском Доме Томского государственного университета вышла книга «Геоархеология: естественно-научные методы в археологических исследованиях». Учебное пособие, не имеющее аналогов в России, рассказывает о том, как использовать междисциплинарный подход в реконструкции далекого прошлого человечества. Автор книги – известный геоархеолог, ведущий научный сотрудник ТГУ и Института геологии и минералогии СО РАН (Новосибирск) Ярослав Кузьмин – участвовал во многих исследовательских проектах, включая изучение процесса одомашнивания древних волков, определение времени вымирания дикобразов и большерогих оленей на территории Сибири и других.

– Многие геоархеологи справедливо отмечают, что культурный слой невозможно полноценно изучить только путем раскопок и сбора артефактов. Для этого требуется применение методов естественных наук, – говорит сотрудник лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ Ярослав Кузьмин. – Работы по принципу «раскопал – зарисовал – опубликовал» устарели уже полвека назад.

Современному археологу необходимо понимать, в каких геоморфологических условиях, то есть в пределах каких форм рельефа находится его объект, каковы происхождение и возраст слагающих эту форму рельефа осадков, какие данные (прежде всего о возрасте) можно извлечь из анализа встреченных на стоянке каменных артефактов, а также изделий из других веществ (костей, дерева, кожи и прочее). Использование одних лишь археологических данных зачастую не позволяет получить нужную об объекте информацию. Исправить ситуацию можно, используя багаж знаний, методов и инструментов, накопленных в области естественных наук – химии, физики, геологии, биологии.

В учебнике-пособии автор излагает основы применения разных методов геоархеологических исследований – от анализа древней пыльцы до радиоуглеродного датирования и других изотопных методов, которые, будучи крайне дорогими, являются и наиболее точными. Чтобы показать, как это работает, ученый использует наглядные примеры.

– Для определения возраста Туринской плащаницы, вокруг которой много лет кипят споры и страсти, использовался метод радиоуглеродного датирования, – рассказывает Ярослав Кузьмин. – Исследование проводилось в 1988 г. в трех лабораториях: Университета Аризоны (США), Оксфордского университета (Великобритания) и Высшей технической школы (Швейцария). Результаты анализа уверенно показали средневековой возраст ткани, из которой изготовлена плащаница – 689 ± 16 лет назад, что соответствует XII–XIII векам новой эры. Однако точка в споре так и не поставлена, поскольку многие религиозные круги не готовы распрощаться с мифом о связи плащаницы с Иисусом Христом и всячески пытаются опровергнуть научный факт.

Помимо описания основ геоархеологических методов исследования, в книге Ярослава Кузьмина содержится много другой полезной информации, включая рекомендации по отбору проб, описание «подводных камней» и погрешностей, которые необходимо учитывать при проведении анализов.

Добавим, что книг по геоархеологии на русском языке практически нет. Единственное схожее издание было выпущено в 2016 году Институтом археологии РАН (Москва), оно представляет собой сборник лекций. В России опубликованы лишь отдельные учебные пособия, в своей работе автор постарался их аккумулировать, а также изложить информацию доступным языком, понятным как профессионалам в областях археологии, геологии и географии, так и аспирантам, студентам, магистрантам.

просмотров: 133

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.