Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:12, 27.11.2017

Главная: Йохан Виссема: цель университета — научить студента решать проблемы

Образование в университете должно быть направлено в первую очередь на то, чтобы научить студента решать практические задачи, а не просто на передачу знаний, считает профессор Делфтского университета (Голландия) Йохан Виссема. Автор шестнадцати книг и более ста статей об университетском управлении, управлении инновациями, изменениями, предпринимательстве прочел в ТГУ лекцию о том, как будет меняться университет в следующие 20 лет, сообщила пресс-служба вуза.

По мнению профессора, российские вузы сегодня претерпевают изменения, которые приведут к появлению нового типа университета. Раньше университеты были ориентированы только на преумножение знаний, сегодня важной становится коммерциализация разработок.

«В Томском государственном университете уже есть определенная база, ряд элементов, которые реализуются на практике и характеризуют его как университет третьего поколения. Важно все это объединить и двигаться вперед, — сказал профессор Виссема. — В университетах третьего поколения на первую роль выходит разработка и коммерциализация ноу-хау. Это поднимает такие вопросы, как защита интеллектуальной собственности. Мы привлекаем новые знания, новые навыки».

Университет 3.0 — в первую очередь открытый университет, который активно сотрудничает с промышленными компаниями и зарубежными коллегами. Взаимодействие с промышленностью положительно влияет на процесс образования: студенты понимают, какие дисциплины им нужны для успешной работы, и в соответствии с этим выстраивают свое обучение. Профессор подчеркнул, что студенты должны сами нести ответственность за свое образование — иметь возможность выбирать те курсы, которые считают необходимыми.

«Когда студенты имеют доступ к разным компаниям, они получают представление о том, какие дисциплины им нужны. Они сами несут ответственность за образование. Важно, чтобы эта ответственность была переложена на студентов, потому что это мотивирует их к обучению», — отметил Йохан Виссема.

Профессор также поднял проблему обучения нового поколения – молодых людей, родившихся в 2000-х. Этим людям сложно работать в команде, они не стремятся делать карьеру, главное для них в жизни — это семья и друзья.

«Работа — часть их жизни. Но не цель существования. Они рассматривают развитие как нечто большее. Современные люди хотят учиться у тех людей, кто позволяет им развиваться. В этой системе преподаватель становится наставником, а не учителем», — сказал лектор.

По мнению Йохана Виссемы, в будущем мире дипломы будут не нужны. Работодатели начинают работать с потенциальными сотрудниками еще со школы. Поэтому роль университетов будущего — не готовить кадры, а помогать людям развиваться:

«Дипломы становятся лишними в этой связке между образованием и работодателем. Все больше людей учатся ради знания, не нужно получать диплом для финансирования. Люди получают новый опыт, которых выводит их из зоны комфорта и помогает развиваться. Цель университета – научить студента решать проблемы».

просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.