Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

17:00, 15.11.2017

Главная: Директор «научки» ТГУ: главное в библиотеке — это наши читатели

Научной библиотеке Томского государственного университета почти 140 лет, она открылась одновременно с вузом. Безусловно, «научка» ТГУ — важная страница в истории и культурной жизни Томска, ведь за годы «жизни» через нее прошли сотни тысяч студентов, да и книжный фонд библиотеки бесценен — из более 3,8 миллиона книг, которые хранятся там, около 120 тысяч относятся к категории книжных памятников.

Но главное в Научной библиотеке — это не книжный фонд, а огромная работа с читателями, которую ежедневно проводят сотрудники библиотеки. Директор библиотеки Михаил Шепель рассказал корреспонденту Tomsk.ru, как развеять миф о том, что ходить в библиотеки — скучно, и за короткое время превратить «книгохранилище» в культурный центр.

— Что представляет собой библиотека ТГУ на сегодняшний день?

— Наша библиотека — это круглосуточный читательский и исследовательский залы, коворкинговые площадки и международный ресурсный центр, где проходят все знаковые события университета. Благодаря этим изменениям библиотека снова превратилась в центр жизни ТГУ и стала одной из самых посещаемых университетских библиотек страны с проходимостью 2 000 человек в день. Теперь это не только место чтения, но и место общения студентов, их совместной проектной работы и прочее.

— Насколько мне известно, с 2012 года библиотека стала открытой не только для студентов, но и для всех жителей области.

— Да, сегодня любой житель области может стать нашим читателем. Присоединиться к нам очень просто: получить читательский билет — и пользоваться практически всеми услугами библиотеки.

— Чем обычно завлекаете таких читателей?

— В библиотеке проходит много открытых мероприятий. Клубы чтения, на которых горожане делятся впечатлениями о прочитанном, а в особые дни приходят известные писатели. Также философские клубы, научные слэмы, традиционная ежегодная акция «Библионочь» и так далее. Программа всех этих мероприятий всегда есть на сайтах университета и библиотеки.

— Есть инициативные читатели, которые помогают вам придумывать новые проекты?

— Конечно. Большинство мероприятий, которые проводит библиотека, появились благодаря инициативам читателей. Мы принимаем и активно поддерживаем все предложения, которые укладываются в стратегию формирования пространства для межкультурного взаимодействия.

— Ваша библиотека сотрудничает с другими томскими вузами?

— Мы воспринимаем томское студенчество как единое целое, потому очень часто планируем совместные мероприятия с библиотеками других вузов. Например, на ближайшее время в тесной кооперации с международным управлением нашего университета мы продумываем ряд совместных мероприятий для иностранных студентов всех университетов города.

— «Научка» ТГУ действительно одна из первых в России стала не просто библиотекой, а некой культурно-образовательной площадкой, центром общественной жизни города. Такой опыт непременно нужно передавать. Вы организовываете семинары для коллег из других регионов?

— Для того чтобы поделиться опытом, мы уже три года проводим стратегические сессии библиотек университетов России. Последняя (июнь 2017 года) проходила в рамках приоритетного проекта Министерства образования и науки «Вузы как центры пространства создания инноваций». Более того, в рамках этого проекта именно нашей библиотеке поручено взять на себя организационную роль в части подготовки концепции развития университетских библиотек. Таким образом, мы решаем не только задачи по развитию своего университета, но и более масштабные задачи по развитию университетских библиотек страны в целом. Наша миссия — помочь университетам из других регионов осознать, что их библиотеки — не обуза, а мощный драйвер развития, без которого невозможна содержательная трансформация и движение вперед.

— Та работа, которую вы проводите, невозможна без развития сотрудников библиотеки. Расскажите о переменах в кадровой политике.

— К нам пришли молодые сотрудники, мы обновили состав руководителей отделов, но вместе с тем сотрудники с многолетним опытом по-прежнему остались в библиотеке, заняв другие позиции. Таким образом, нам удалось соблюсти баланс мудрости и молодости, опыта и энергии.

— Новые задачи, которые стоят перед библиотекой, требуют появления дополнительных задач и у ее сотрудников. Что сейчас делают библиотекари ТГУ помимо собственно выдачи и хранения книг?

— Сегодня, как и раньше, главная задача библиотекаря – сэкономить рабочее время учёного, взяв на себя те функции, которые библиографы выполняют быстро и качественно: поиск литературы, подбор журналов для публикаций, наукометрическое сопровождение и тому подобное. Для исследовательских коллективов современный библиограф — это своего рода информационный менеджер, который формирует информационную базу исследований и способствует продвижению результатов исследований в мировое информационное пространство. Наша Электронная библиотека (репозиторий) ТГУ — это информационный ресурс, содержащий более чем 40 000 электронных документов, 95 % из которых представляют результаты научной и учебной деятельности университета. Среди коллекций — диссертации, журналы и публикации ТГУ, выпускные квалификационные работы. Мы ведем большую работу по сохранению исторического и культурного наследия — оцифровываем архивные документы по истории ТГУ, Томска и Сибири, книжные памятники. Представленные в таком виде в нашем репозитории, они становятся доступными для изучения. О востребованности ресурсов репозитория говорят такие цифры: с начала 2017 года к нему насчитывается уже около 630 000 обращений.

— Библиотека ТГУ всегда проводила большую ознакомительную работу с вузом для первокурсников. Сейчас как-то поменялись подходы к этой работе?

— Да, теперь это не просто банальные лекции о том, как пользоваться каталогами. Это, в первую очередь, знакомство с библиотекой, ее пространством (физическим и виртуальным), богатейшими научными и образовательными электронными ресурсами. Наша задача — показать первокурсникам, что библиотека — это не просто место, где нужно искать книжку. Современная библиотека — это место, где первокурсникам помогут подготовиться к занятиям и создать интересный проект. Поэтому занятия с ребятами проходят в форме экскурсий, квестов и соревнований по информационному серфингу. Им нравится.

— Перемен, конечно, много. Планируется еще больше?

— В следующем году университету и его библиотеке исполняется 140 лет, и мы собираемся продолжать удивлять горожан, студентов и преподавателей. В ближайшее время совместно с институтом Конфуция создадим лингафонную комнату для изучения китайского языка, откроем комнату онлайн-обучения Стратегической академической единицы ТГУ «Институт биомедицины» – с хорошей техникой и скоростным интернетом, а рядом с круглосуточным читальным залом у нас появится еще один зал для групповой работы. Кроме того, исполнится давняя мечта гуманитариев — мы соединим здания библиотеки и корпуса № 3.

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.