Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

07:55, 14.11.2017

Главная: Томские ученые разработали пищевую добавку на основе крови оленя

В томском НИИ фармакологии разработали пищевую добавку для спортсменов на основе крови оленя, сообщила пресс-служба областного Инновационного портала. По словам заведующего лабораторией фитофармакологии и специального питания НИИ фармакологии Николая Суслова, олень каждый год сбрасывает около 25 килограммов костной ткани — примерно столько составляет вес одной пары рогов. В это время в крови оленей возникает высочайшая концентрация тестостерона и инсулиноподобного фактора роста. Если такую кровь правильно обработать, она не теряет активности и в виде сухой добавки. В народной медицине панты и кровь оленей применяются более двух тысяч лет. Однако первый лекарственный препарат на основе пантов — пантокрин — был создан в СССР в 1930-х годах. Его применяли для повышения результативности тренировок спортсменов. Ученые НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН в сотрудничестве с институтами Томска, Харькова, Алтайского края, Москвы и Новосибирска в 1990-х годах получили субстанцию, основой которой стала не костная ткань пантов, а находящаяся в них кровь. На ее основе были созданы лекарственные препараты, биологически активные добавки, а также методики проведения бальнеопроцедур. «Пантогематоген» вышел на рынок в начале 2017 года, — уточнил Николай Суслов. — Это биологически активная добавка к пище, которая повышает способность крови усваивать кислород и косвенно стимулирует анаболический процессы, не вызывая гипертрофии мышц».

В томском НИИ фармакологии разработали пищевую добавку для спортсменов на основе крови оленя, сообщила пресс-служба областного Инновационного портала.

По словам заведующего лабораторией фитофармакологии и специального питания НИИ фармакологии Николая Суслова, олень каждый год сбрасывает около 25 килограммов костной ткани — примерно столько составляет вес одной пары рогов. В это время в крови оленей возникает высочайшая концентрация тестостерона и инсулиноподобного фактора роста. Если такую кровь правильно обработать, она не теряет активности и в виде сухой добавки.

В народной медицине панты и кровь оленей применяются более двух тысяч лет. Однако первый лекарственный препарат на основе пантов — пантокрин — был создан в СССР в 1930-х годах. Его применяли для повышения результативности тренировок спортсменов.

Ученые НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН в сотрудничестве с институтами Томска, Харькова, Алтайского края, Москвы и Новосибирска в 1990-х годах получили субстанцию, основой которой стала не костная ткань пантов, а находящаяся в них кровь. На ее основе были созданы лекарственные препараты, биологически активные добавки, а также методики проведения бальнеопроцедур.

«Пантогематоген» вышел на рынок в начале 2017 года, — уточнил Николай Суслов. — Это биологически активная добавка к пище, которая повышает способность крови усваивать кислород и косвенно стимулирует анаболический процессы, не вызывая гипертрофии мышц».

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.