Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

18:30, 02.11.2017

Главная: Размер финансовой поддержки томских ученых увеличится вдвое

Это произойдет благодаря соглашению, которое подписали сегодня глава региона Сергей Жвачкин и руководитель Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко. «Томский губернатор и глава РФФИ договорились о научных направлениях, которые будут поддерживать с помощью конкурсов проектов. Это исследования в математике, физике, химии, медицине, геологии, информационно-вычислительных системах, робототехнике, приборостроении и энергоэффективности. Также областные власти и Российский фонд поддержат исследования, касающиеся истории и развития Томской области, в том числе — закономерностей социально-экономического и отраслевого развития, общественно-политической и социальной ситуации, языка, культуры и искусства народов, тенденций развития системы образования, состояния экологии, степени влияния процессов глобализации на регион и другие», — передает пресс-служба «белого дома». Победителей определит специальный региональный экспертный совет, в который входят ведущие ученые томских университетов и академических институтов. «Каждый год вместе с фондом мы выделяем на поддержку фундаментальных исследований по 70 миллионов рублей, и соглашение позволит увеличить объем поддержки томских ученых в два раза, до 140 миллионов», — подчеркнул Сергей Жвачкин. Также глава региона отметил, что сегодня финансовой поддержкой РФФИ пользуются 78 томских проектов, которые реализуют все университеты и академические институты. Исследования охватывают самые разные темы, в том числе физику, механику, информатику, химию, медицину, науки о Земле и ряд гуманитарных направлений. «Сотрудничество с Российским фондом фундаментальных исследований — наш очередной шаг к созданию в Томской области научно-образовательного центра мирового уровня», — подчеркнул томский губернатор.

Это произойдет благодаря соглашению, которое подписали сегодня глава региона Сергей Жвачкин и руководитель Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко.

«Томский губернатор и глава РФФИ договорились о научных направлениях, которые будут поддерживать с помощью конкурсов проектов. Это исследования в математике, физике, химии, медицине, геологии, информационно-вычислительных системах, робототехнике, приборостроении и энергоэффективности. Также областные власти и Российский фонд поддержат исследования, касающиеся истории и развития Томской области, в том числе — закономерностей социально-экономического и отраслевого развития, общественно-политической и социальной ситуации, языка, культуры и искусства народов, тенденций развития системы образования, состояния экологии, степени влияния процессов глобализации на регион и другие», — передает пресс-служба «белого дома».

Победителей определит специальный региональный экспертный совет, в который входят ведущие ученые томских университетов и академических институтов.

«Каждый год вместе с фондом мы выделяем на поддержку фундаментальных исследований по 70 миллионов рублей, и соглашение позволит увеличить объем поддержки томских ученых в два раза, до 140 миллионов», — подчеркнул Сергей Жвачкин. Также глава региона отметил, что сегодня финансовой поддержкой РФФИ пользуются 78 томских проектов, которые реализуют все университеты и академические институты. Исследования охватывают самые разные темы, в том числе физику, механику, информатику, химию, медицину, науки о Земле и ряд гуманитарных направлений.

«Сотрудничество с Российским фондом фундаментальных исследований — наш очередной шаг к созданию в Томской области научно-образовательного центра мирового уровня», — подчеркнул томский губернатор.

просмотров: 118

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.