Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

12:30, 25.05.2013

Полиция подготовила инструкцию по поиску пропавших детей

Международный день пропавших детей отмечается сегодня, 25 мая, в связи с чем МВД России подготовило пошаговую инструкцию для родителей, в которой описан алгоритм действий в случае, если ребенок не вернулся домой.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе УМВД по Томской области, без вести пропавшим считается лицо, исчезнувшее внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение и судьба которого остаются неизвестными. Абсолютное большинство без вести пропавших несовершеннолетних – это подростки, убегающие из социальных и образовательных учреждений, а также из проблемных семей. Причем это могут быть и семьи, где детям уделяют недостаточное внимание в силу самых различных причин.

Большая часть детей самостоятельно, или с помощью полиции, возвращается в семью или детское учреждение. Дети, заблудившиеся в городе, как правило, получают помощь от окружающих. Сложность представляют случаи пропажи ребенка вне населенных пунктов или в безлюдной местности. Даже при привлечении сил МЧС, армии, добровольцев, найти ребенка в кратчайшие сроки не всегда удается.

Случаи похищения детей носят единичный характер и рассматриваются как чрезвычайное происшествие. При этом незамедлительно возбуждается уголовное дело по факту похищения человека, весь личный состав поднимается по тревоге и проводится весь комплекс оперативно-поисковых мероприятий, которые в абсолютном большинстве случаев заканчиваются задержанием преступников и освобождением ребенка.

Значительно чаще бывает, что ребенка тайно увозит один из его родителей, несогласный с решением суда об определении места жительства ребенка. Как правило, это происходит в семьях, где один из родителей является уроженцем другого региона России или государства.

Именно по причине того, что в подобной ситуации мы сталкиваемся с неисполнением решения суда, законодатель внес определенные коррективы в действующие нормативные акты и с 1 января 2012 года розыском этой категории граждан занимается не полиция, а служба судебных приставов. Но это не означает, что органы внутренних дел самоустраняются от розыска этой категории наших граждан – при обращении судебных приставов мы оказываем им всю необходимую помощь.

Успех работы по розыску ребенка зависит, прежде всего, от своевременного информирования о его безвестном исчезновении органов внутренних дел и, в зависимости от обстоятельств его исчезновения, – поисково-спасательных подразделений МЧС России, а также эффективности принимаемых оперативно-розыскных или поисковых мероприятий.

С целью организации розыска пропавшего без вести ребёнка заявителю необходимо лично или по телефону обратиться в ближайший орган внутренних дел, но желательно это сразу сделать по месту последнего нахождения разыскиваемого, поскольку дальнейшее проведение розыскных мероприятий возлагается на ОВД по месту исчезновения лиц.

Сообщение о безвестном исчезновении ребенка должно быть принято и зарегистрировано независимо от срока и места его исчезновения, наличия или отсутствия его фотографии, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного отсутствия.

Ссылка на то, что заявление может быть принято только через три дня после пропажи ребенка, не состоятельна. Такое требование не содержится ни в одном нормативном правовом акте.

То обстоятельство, что пропавший ребенок не является родственником заявителя, также не служит основанием для отказа в проведении по данному факту предварительной проверки и заведения розыскного дела.

Очевидно, что чем меньше времени проходит с момента исчезновения ребёнка до начала розыскных мероприятий, тем больше вероятность, что розыск будет успешным.

В своем заявлении родители должны точно описать приметы ребенка: его рост, телосложение, цвет волос, особые приметы, одежду разыскиваемого в момент его исчезновения, вещи и предметы, которые находились при нем; обстоятельства исчезновения и что ему предшествовало, образ жизни разыскиваемого, его увлечения, наклонности, распорядок дня.

Одновременно, в зависимости от обстоятельств исчезновения ребенка, они должны: самостоятельно обратиться в БРНС (Бюро регистрации несчастных случаев — при его наличии в регионе), медицинские учреждения; обзвонить родственников и знакомых, детей, с которыми общается ребенок.

Если розыск пропавшего ребенка организован неудовлетворительно, родители ребенка имеют право и должны обратиться к руководителям органа внутренних дел, осуществляющего розыск, в вышестоящие подразделения, а также в Следственный комитет или прокуратуру.

При поступлении в орган внутренних дел заявления о безвестном исчезновении ребенка, дежурный регистрирует его в книге учета происшествий и, в случае личного обращения, выдает заявителю талон-уведомление, подтверждающий факт регистрации заявления в органах внутренних дел.

После приема и оформления заявления организуются первоначальные мероприятия. На розыск пропавшего без вести ориентируются наряды полиции, сотрудники служб и подразделений территориального органа МВД России, соседние территориальные органы МВД России, в том числе на транспорте, частные охранные структуры, а при необходимости – представители общественности.

При поступлении в орган внутренних дел сообщения о безвестном исчезновении ребенка, после регистрации оно передается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в следственный орган Следственного комитета.

Пропавший без вести ребенок проверяется по учетам органов внутренних дел, медицинским учреждениям, к месту его последнего пребывания направляется дежурная следственно-оперативная группа для выяснения обстоятельств исчезновения, проведения осмотра последнего места нахождения разыскиваемого ребенка, сбора идентификационного материла, а также проверки мест его возможного нахождения.

В зависимости от обстоятельств исчезновения ребёнка в следственно-оперативную группу привлекается инспектор-кинолог со служебной собакой, в том числе специализирующейся на поиске трупов и человеческих останков.

Ключевые слова: Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.