Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

06:31, 06.10.2017

Пять инновационных компаний Томска и ТГУ создают альянс SmartCity

6 октября 2017 / Томский Обзор / Фото: Inotomsk.ru

Пять томских инновационных компаний и Томский госуниверситет создают проектный альянс SmartCity, чтобы совместно работать над внедрением современных городских технологий в Томске.

Как сообщает региональный инновационный портал, в альянс войдут компании, которые специализируются на разработке программного и аппаратного обеспечения, облачных сервисов, технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Цель объединения — не только сделать повседневную жизнь томичей более комфортной и безопасной, но и масштабировать полученный в Томске опыт, выводить технологическую продукцию на рынки России, Европы, Азии и США.

«У нас уже сейчас разрабатываются продукты, актуальные для мирового рынка. При этом Томск по населению и размерам похож на средний европейский город, у нас широкий диапазон температур… Пробовать новые технологии можно именно здесь, а затем предлагать их в других регионах и за рубежом», — говорит руководитель томского офиса компании MultiPass (один из резидентов альянса) Александр Баранов.

Формированием альянса занимается рабочая группа, в которую вошли представители пяти компаний и Томского государственного университета. Все участники имеют разную специализацию и намерены совместно отрабатывать новые технологии и готовить продукты мирового уровня, поскольку «сделать это в одиночку практически нереально».

«Наша компания, например, имеет опыт пилотирования транспортных проектов, но в альянсе нам хотелось бы выходить именно на интегрированные городские решения. Это может быть, допустим, контроль безопасности детей: брелок или браслет позволит родителям через мобильное устройство узнавать, что ребенок благополучно добрался до школы или до дома. Этот же гаджет может быть средством оплаты школьного питания и городским проездным билетом», — объясняет Александр Баранов.

В свою очередь проректор ТГУ Константин Беляков отметил, что участие вуза в этом альянсе дает возможность оперативно опробовать и внедрять идеи студентов и молодых ученых. Как подчеркивают представители рабочей группы, альянс открыт для компаний и организаций в Томске и за его пределами, желающих принять участие в проекте.

Тэги/темы:

Ключевые слова: Томск, Наука и технологии
Источник: Томский Обзор
просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.