Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

06:23, 05.10.2017

Сколково поможет в продвижении разработанного в Томске препарата от алкоголизма

5 октября 2017 / Томский Обзор / Фото: Inotomsk.ru

Разработанный в томской компании «Наука.Техника.Медицина» препарат для лечения эпилепсии и алкоголизма выиграл конкурс Сколково и вошел в программу поддержки. Томичам окажут помощь в регистрации препарата и поиске финансирования, сообщает региональный инновационный портал.

«Над препаратом «Галодиф», предназначенным для лечения неврологических заболеваний, мы работаем достаточно давно. В его основе новая молекула, которая более эффективна и безопасна по сравнению с аналогами. Кроме того, у препарата меньше побочных эффектов и, предполагается, более доступная цена. В частности, мы рассматриваем его как реального конкурента известному препарату компании Пфайзер Lyrica® », — сообщил директор компании «НТМ» Владимир Худолей.

Он также рассказал, что ученые Томского политехнического университета провели молекулярный докинг — сложное исследование, которое выявило сродство молекул «Галодифа» к определенным рецепторам головного мозга, что подтверждает высокую эффективность препарата. Кроме того, исследования в НИИ психического здоровья в Томске показали действенность средства в лечении алкоголизма.

Сейчас «Галодиф» перешел в стадию клинических исследований. Полностью регистрация должна завершиться в 2021 году.

«От Сколково мы получаем консультации, связанные с финансированием, помощь специалистов при проведении исследований. Мы также вошли в определенное комьюнити, где есть организации, которые могут заинтересоваться проектом, взять на себя какой-то этап исследований, помочь пройти процедуры регистрации препарата», — говорит Владимир Худолей.

Тэги/темы:

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.