Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

05:30, 25.09.2017

Главная: Томские химики улучшают материал для замены костей

Ученые кафедры неорганической химии Томского госуниверситета работают над улучшением бактерицидных свойств гидроксиапатита — основного компонента костной ткани, применяемого для изготовления имплантатов. В процессе синтеза материала химики используют ионы цинка и серебра, которые должны снизить количество послеоперационных осложнений, имеющих инфекционную природу. Проект поддержан грантом РФФИ, сообщает пресс-служба вуза.

«Одной из главных проблем реконструктивной хирургии является развитие воспалительного процесса после имплантации инородного тела в организм, — рассказывает доцент кафедры неорганической химии Наталья Коротченко. — В худшем случае подобные осложнения способны привести к отторжению импланта. Мы стараемся минимизировать вероятность развития нежелательных реакций за счет повышения бактерицидных и бактериостатических свойств материала».

Наличие бактерицидных и бактериостатических свойств у имплантатов особенно важно для пациентов с пониженным иммунитетом, которые наиболее часто страдают от осложнений после хирургического вмешательства.

Чтобы имплантаты из гидроксиапатита могли сдерживать рост болезнетворных организмов, либо вовсе ликвидировать их, химики используют ионы цинка и серебра, обладающих антимикробным потенциалом. Их добавляют на стадии синтеза искусственной кости. Промежуточные результаты тестирования модифицированных материалов свидетельствуют о том, что ученые приблизились к нужному результату.

«В процессе тестирования традиционно используются стандартизованные бактерии и вирусы, — говорит Наталья Коротченко. — Для нас исследования такого рода провели сотрудники Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа. Серия экспериментов, в ходе которых испытывалось влияние серебросодержащего гидроксиапатита на один из самых распространенных возбудителей — кишечную палочку, показала, что ее количество при контакте с материалом стабильно снижается».

Как отмечает доцент, задачей химиков является достижение максимальной однородности продукта. В идеале ионы металлов, обладающие антимикробным действием, должны встраиваться в кристаллическую решетку вещества, заменяющего минеральный компонент кости. Но, как показывают опыты, даже находясь на поверхности, эти частицы выполняют свою работу — подавляют способность болезнетворных организмов к росту и делению.

Добавим, что сферой применения материалов, синтезом которых занимаются химики ТГУ, является изготовление имплантатов для челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, травматологии и ортопедии.

просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.