Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:34, 22.09.2017

Главная: Ядерному реактору ТПУ исполнилось 50 лет

Томский политехнический университет отмечает 50-летие со дня пуска учебного ядерного реактора ИРТ-Т. Сотрудники вуза провели праздничный митинг и высадили кедровую аллею во дворе исследовательского центра, где находится реактор, сообщает корреспондент Tomsk.ru.

Пуск исследовательского ядерного реактора состоялся в 1967 году. За полвека реактор пережил несколько реконструкций, в том числе, масштабную модернизацию в 2016 году, на которую университет получил 147 миллионов рублей из федерального бюджета. Теперь у реактора появились экспериментальные каналы, в которых идет облучение, улучшенные линии легирования кремния и производства радиофармпрепаратов, линия для испытания материалов под воздействием мощных потоков нейтронов и гамма-излучения.

В настоящее время ядерный реактор входит в состав физико-технического института ТПУ. В исследовательском центре проводят исследования по получению диагностических и терапевтических радиофармпрепаратов, модификации полимерных и кристаллических структур, созданию пучков выведенных нейтронов для нейтронно-графических исследований и нейтронозахватной терапии, нейтронно-активационному анализу, поиску тяжелых нейтронных кластеров, созданию детекторов тепловых и быстрых нейтронов, получению радиоизотопов медицинского и промышленного применения. Срок эксплуатации реактора продлен до 2035 года.

«Сегодня в мире насчитывается порядка 350 исследовательских ядерных реакторов. В России их чуть больше 20. Среди них реактор ТПУ занимает особое место. Во-первых, своей историей. К его созданию причастны легендарные люди. Это руководитель атомного проекта СССР Игорь Курчатов, министр среднего мишиностроения Ефим Славский, президент Академии наук СССР Анатолий Александров.Также, если бы не энергия и настойчивость наших политехников, реактора бы не было», — сказал на праздничном митинге ректор вуза Петр Чубик.

«Мозг» реактора находится в пультовой. Здесь расположены системы управления и защиты, газового контроля и контрольно-измерительные приборы. Реактором можно управлять как вручную, так и автоматически. Работает он на топливе уран-235, а его мощность достигает шести мегаватт. При высокой мощности бассейн реактора светится голубым цветом. Этот физический эффект называется «излучением Вавилова — Черенкова», когда электроны в воде движутся со скоростью, превышающей скорость распространения света.

По словам руководителя группы технической документации ядерного реактора Ивана Лебедева, за 50 лет в учебном центре не было ни одного ЧП. Однако во время пуска на площадке реактора можно находиться только дежурному персоналу.

«Здесь (в бассейне реактора) 50 кубометров сверхчистой воды. Эта вода чище, чем дистиллированная, и не оставляет никаких отложений, хотя с 1984 года она ни разу не сливалась, только подпитывалась и очищалась», — рассказывает Лебедев.

Он уточнил, что кубометры воды в бассейне реактора служат для замедления нейтронов, которыми делится уран-235, и биологической защиты от излучения, потому что оно смертельно опасно для человека.

В исследовательском центре работают две лаборатории. Одна из них занимается производством радиофармпрепаратов для диагностирования онкологических и кардиологических заболеваний. Например, в текущем году лаборатория совместно с томским НИИ онкологии собирается начать доклинические испытания препарата для диагностики сторожевых лимфоузлов. В состав препарата входят технеций-99 и абсорбированный оксид алюминия. К слову, прежде, чем получить технеций-99, ученые облучают оксид молибдена-98 с помощью реактора.

В другой лаборатории ученые занимаются разработкой заданий для радиационных технологий. Главное направление их работы — ядерное легирование кремния.

«Сам по себе кремний является диэлектриком, поэтому для того, чтобы получить полупроводниковые свойства, необходимо ввести легирующие примеси», — объяснил

Для этого кристаллы кремния помещают в реактор, где под воздействием потоков нейтронов, он становится полупроводником.

просмотров: 175

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.