Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:25, 08.09.2011

Участники акции «Социальный картофель» собирают урожай

Многодетные семьи, пенсионеры сегодня выехали в деревню Петрово Томского района копать картофель. Это более полторы тысячи человек. Областная благотворительная акция «Социальный картофель» в области

Многодетные семьи, пенсионеры сегодня выехали в деревню Петрово Томского района копать картофель. Это более полторы тысячи человек. Областная благотворительная акция «Социальный картофель» в области

Многодетные семьи, пенсионеры сегодня выехали в деревню Петрово Томского района копать картофель. Это более полторы тысячи человек. Областная благотворительная акция «Социальный картофель» в области завершается.


Своего огорода у двух сестер Раисы Дмитриевны и Татьяны Дмитриевны нет. Поэтому картофель садят на поле уже не первый год. Место под будущий урожай не выбирали. Областная администрация, департамент социальной защиты населения выделил пенсионеркам три сотки земли. Когда женщины узнали, что могут заняться сельхозработами, разошлись не на шутку. Родились в деревне, говорят, работать привыкли и как тут ограничится одним картофелем.


Татьяна ДМИТРИЕВНА, пенсионер: «Мы на социальном поле третий год садим картошку, и не только. Морковку, кабачки, свеклу. Урожай собираем хороший»


Семья Бажиных с семи соток планирует накормить всех своих шестерых детей. На поле, правда, вышли не все. Но это не страшно, говорят девочки. С братьями и сестрами поделятся.


Анастасия БАЖИНА: «Любим копать картошку и кушать тоже любим. жареную любим картошку есть»


Светлана БАЖИНА: «Нам на всю зиму картошки хватает. Большое спасибо работникам соцзащиты. Мы уже не первый год садим и всегда нам дают семенную картошку и копать помогают, всегда организовывают вывоз»


Благотворительная акция «Социальный картофель» в области проходит уже четвертый сезон. Люди с низким достатком, пенсионеры, неполные и многодетные садят и собирают свой урожай. В этом году это уже более полторы тысячи человек из Томска и Северска. Самовывоз здесь, в единичных случаях и по желанию. Людей привозят и увозят. Картофель тоже доставляют до погребов нуждающихся. Скептиков с каждым годом становится все меньше, отмечают соцработники. А значит, в акции есть прок.


Ирина ТРИФОНОВА, начальник департамента социальной защиты населения Томской области: «Это борьба с иждивенчеством, не только мы выделяем деньги для всех нуждающихся, но и те люди, которые могут трудится здесь мы не вывозим лежачих людей, которым мы предлагаем бесплатно социальное обслуживание»


И ни копейки бюджетных средств, заверили чиновники. Транспорт, земля, добрая воля добрых людей. Акция все-таки благотворительная. Те, кто может, копает свой картофель сам, а если нет, то на помощь всегда приходят волонтёры. Завтра здесь близ деревни Петрово последний день уборки урожая.


Источник: Томск, ГТРК
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.