Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:33, 11.07.2011

В Асиновском районе отметили юбилеи двух сёл

В Асиновском районе в выходные отмечали сразу два юбилея. Селу Больше-Дорохово исполнилось 360 лет, а деревне Воронино-Яя - 345. Оба населённых пункта расположены друг напротив друга, разделяет их только река Яя. На

В Асиновском районе в выходные отмечали сразу два юбилея. Селу Больше-Дорохово исполнилось 360 лет, а деревне Воронино-Яя - 345. Оба населённых пункта расположены друг напротив друга, разделяет их только река Яя.
На

В Асиновском районе в выходные отмечали сразу два юбилея. Селу Больше-Дорохово исполнилось 360 лет, а деревне Воронино-Яя - 345. Оба населённых пункта расположены друг напротив друга, разделяет их только река Яя.


На 360-летие старейшего села Причулымья пожаловали гости из Колпашева, Бакчара, Анжеро-Судженска и Кемерова. Всех их объединяет принадлежность к казачеству - Больше-Дорохово основали казаки, и теперь на юбилее их потомки - первые гости.


Владимир ДЬЯЧЕНКО, атаман Анжерского станичного казачьего общества (Кемеровская область): «С томским отделом поддерживаем тесные связи, постоянно встречаемся, решаем общие вопросы. А сюда нас пригласил глава поселения. Привезли ансамбль народной песни, будем давать здесь концерт. Занимаемся охраной общественного порядка, воспитанием подрастающего поколения. У нас несколько казачьих военно-патриотических клубов в области, в них занято более 300 детей»


Праздничную программу двойного юбилея изрядно подкорректировал проливной дождь. Из-за непогоды мероприятия пришлось перенести с берега Яи к администрации поселения, а показательные скачки на ипподроме и вовсе отменить. Местным скакунам ничего не осталось, кроме как одиноко щипать траву. У их хозяев гастрономический выбор оказался несравнимо большим - местные жительницы выставили на суд гостей свои кулинарные изыски. Супруги Васильевы готовить любят, а вот пробовать вкусности, признаются, уже не тянет. Виновато голодное военное детство.


Михаил ВАСИЛЬЕВ, старожил: «Крапиву, лебеду, картошку по полям собирали. Наберёшь её в апреле, она плывёт... Принесёшь её домой, мать лепёшек напечёт»


Больше-Дорохово и Воронино-Яя испытали все тяготы и лишения российской деревни XX века. Несколько десятков селян оставили жизни на полях сражений Великой Отечественной. Гораздо больше подверглись раскулачиванию, вели полуголодную жизнь в годы войны. Но старожилы вспоминают хорошее.


Александра ПАНКРАТЬЕВА, старожил: «Раньше дружнее жили, хоть и похуже. Дома не замыкали, притыкали метлой и палкой. Сейчас время другое»


В Причулымье действует общий для всей российской деревни негласный закон: работящий человек в любом случае добьётся материального благополучия. Тем более в Больше-Дороховском этом поселении, которое, не будучи самым крупным, играет в экономике района едва ли не ключевую роль.


Виктор КАЗАРИН, глава Больше-Дороховского сельского поселения: «Поселение расположено фактически кругом города Асино. Поэтому мы и дачные, и сельскохозяйственные, мы кормим и район, и город. Работа идёт»


На юбилейных мероприятиях не уставали подчёркивать: Больше-Дорохово обязательно доживёт до 1000-летия, потому что его жители любят и умеют трудиться на благо родной деревни и своей страны.


Источник: Томск, ГТРК
просмотров: 168

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.