Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

12:57, 03.08.2017

Главная: Юные инженеры придумали браслет для «исцеления» лентяев

Школьники из девяти районов Томской области» разработали в ТПУ собственные проекты функциональных гаджетов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

Среди портативных устройств, предложенных ребятами, прибор для стабилизации движения для людей с болезнью Паркинсона, браслет «Антилень», обувь для любой погоды и другие интересные идеи. В дальнейшем под руководством студентов элитного технического образования Томского политеха, в рамках проекта «Юный инженер», школьники постараются воплотить свои задумки в жизнь.

«Юный инженер» — это образовательный проект для учеников томских и районных школ, который уже второй год проводится Томским политехническим университетом и департаментом общего образования Томской области. В этом году партнером проекта также выступил благотворительный фонд «Система» (программа «Лифт в будущее»). Весной студенты элитного технического образования (ЭТО) ТПУ ездили по школам региона с инженерными мастер-классами, а затем самые талантливые участники занятий были приглашены в вуз на инженерную смену.

«Мы посетили девять районов Томской области — Асиновский, Кожевниковский, Каргасокский, Парабельский Верхнекетский, Шегарский, Кривошеинский, Молчановский и Томский. На инженерную смену к нам в университет приехали 40 ребят из этих районов. Это школьники, окончившие в этом году 8-10-й классы», — рассказывает куратор проекта, студент траектории элитного технического образования ТПУ Кирилл Синебрюхов.

В течение недели ребята участвовали в мастер-классах по личностному развитию, познакомились с азами схемотехники, узнали, что такое микроконтроллер. Кроме этого, школьники приняли участие в опытах по физике и химии, а также прошли спортивный квест, который провел написанный студентами ЭТО ТПУ бот.

«Бот давал задания в соцсети «ВКонтакте» и принимал от ребят ответы. Если ответы были правильными, он давал следующее задание. Квест был воспринят на ура. Школьники оценили и саму идею, и то, что с помощью телефона и соцсетей можно не только общаться, но и делать такие интересные штуки. После этого многие ребята спрашивали, как сделать такого бота для своей школы», — говорит Кирилл Синебрюхов.

Завершением инженерной смены станет финальная защита проектов. Участники, представившие лучший проект, получат до четырех дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ТПУ.

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.