Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

18:29, 21.01.2009

Школьников знакомят с томскими лесами и богатырем Эуштом

С 19 по 22 января в Томской областной библиотеке им.А.С.Пушкина проходит цикл медиауроков "Край ты мой таежный" для учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы.
Детям рассказывают легенды, сложенные о Томске и томских лесах, их обитателях и могучем богатыре Эуште; знакомят с видами лесов, с растительным и животным миром томской тайги. Школьники имеют возможность услышать голоса сибирских животных и птиц, и увидеть их на экране.
Телефон для справок в Томске: 51-23-01.
Легенда о богатыре Эуште
(по материалам сборника "Томская земля - Родина моя!", составленного сотрудниками областной детско-юношеской библиотеки)
Давно это было. Жил-был в наших краях могучий, смелый и добрый богатырь Эушт. С далекого знойного юга, первым из татар, пришел он на эту землю и поселился здесь.

Понравилась Эушту наша земля. Полюбились ему дебри таежные, непроходимые, озера тихие, задумчивые, ручьи проворные, говорливые. Построил он шалаш на высокой горе, которую теперь Воскресенской зовут.
Богат, но дик был наш край, хищные звери и ядовитые змеи хозяйничали в таежной чаще.

Плохие они соседи человеку. И решил Эушт прогнать их. Взял он здоровую палицу, стал бить ею в огромный барабан и топать ногами. Пошли по тайге земляные волны, разбежались во все стороны хищные звери, ползучие гады расползлись по лесам, и с тех пор не водятся в наших местах.
Скоро освоил Эушт, узнал, чем богата тайга, и стал хорошим охотником, ловким рыболовом. Все было у богатыря, не было только жены. Однажды, преследуя лося, встретился он с Духом Тайги. Но не испугался, а наоборот, Дух Тайги обратился к Эушту с просьбой помочь одолеть ему Болотную хозяйку - жабу и её дружка - Комара Загрызу.

Согласился Эушт, пообещал Духу Тайги придти в это же место на следующий день и вызвать Болотную жабу на битву. Так и порешили.
На том месте, где скрылся Дух Тайги, образовалась глубокая яма. Впоследствии здесь стало озеро. Теперь его Песчаным зовут.

Наступило утро. Встретились Эушт и Дух Тайги на условленном месте, и вызвали на битву Болотную хозяйку. Вышла на зов Болотная жаба с Комаром Загрызу, и сражение началось. Поначалу сила была на их стороне. Тут богатырь Эушт разбил о пень свой глиняный горшок, в котором были горящие угли, вспыхнул костер и поджег огромную сосну. Срубил Эушт сосну и, как палицей, стал ею бить жабу по спине. Задымилась, зашипела кожа Болотной жабы, обуглились и затлели на ней бородавки, заставляя отступить. А комар, в дыму да впопыхах, ослепши, с силой впился вместо Эушта прямо в желтый выпученный правый глаз Болотной жабы. Не разбирая дороги, огромными прыжками устремилась она к своему дому - Великому болоту и только там пришла в себя.
Жаркое было сражение, но победа осталась за храбрым Эуштом. В благодарность Дух Тайги подарил ему невесту - Белочку.
Прошло несколько лет. От их союза народились дети. Тесно стало в шалаше. Нужно было молоко. Необходима была мягкая теплая шерсть. Решил Эушт сходить на юг в приалтайские степи и выменять на шкурки соболей, куниц, бобров, лисиц несколько лошадей, коров и овец. Ранней весной отправился он в дорогу, Долго длилось его путешествие, много повидал на своем пути и хорошего и плохого. Среди тех, кого повстречал Эушт, первым был огромный медведь - хозяин земли около Большой реки. Были и хорошие, приветливые люди, были и разбойники, злодеи.

Своими добрыми делами сумел Эушт победить недругов и приобрести много друзей. Только поздней осенью вернулся он домой с новыми приобретениями. Были там табун лошадей, несколько коров и овец, оружие, железная руда, теплые шкуры и много еще чего.

В достатке и радости зажили Эушт и Белочка. От их детей пошли потомки Эушта, появился род, а затем и племя Эуштинцев.

Много добрых дел сделал для родной земли и своего племени Эушт. Богател наш край, дарила свои плоды тайга, тучные табуны лошадей паслись на зеленой траве. За любовь к родному краю, за заботу о нем одарил Дух Тайги богатыря Эушта конем с золотой гривой.

Долго жил Эушт, но перед смертью созвал своих наследников, чтобы сказать им последнее свое слово.
- Ваш отец - родной край. Ваша кормилица-мать - зеленая тайга, ваша сила в дружбе. Ваше счастье в любви, ваше богатство - смекалка, ловкость и сноровка. Ваша радость в труде. Ваша гордость - добрая молва. Чтите Духа Тайги. Любит таежный владыка отважных, бесстрашных, храбрых людей. Берегите подарок Духа Тайги - златогривого коня. По его следам бежит удача.
Источник: tomsknews
просмотров: 2065

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.